Гибель Гиви ( 9 фото )

Это интересно

8 февраля в ДНР был убит ​командир батальона ополченцев «Сомали» Михаил Толстых. По данным военного командования, Гиви скончался в результате атаки из огнемета «Шмель», однако есть и другие версии произошедшего.

Вчера один из бывших лидеров ДНР Игорь Стрелков на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что, по его информации, по комнате, в которой находился Толстых, был произведен выстрел из гранатомета «Шмель».

Источник в правоохранительных органах ДНР рассказал «Интерфаксу», что в кабинете Толстых в Донецке произошел взрыв и начался пожар. Сам Гиви в этот момент находился на рабочем месте. Собеседник агентства не исключил, что теракт мог быть организован Киевом в связи с «активным участием Толстых в обороне Донецка во время последнего обострения ситуации».

По словам представителей прокуратуры ДНР, убийство командира могло быть организовано украинской диверсионно-разведывательной группой. Также стало известно, что правоохранители ДНР «по горячим следам» вышли на предполагаемых исполнителей.

Nation-news cо ссылкой на Минобороны ДНР сообщило имя предполагаемого убийцы Гиви. По версии руководства ДНР это Зорян Шкиряк, принимавший участие в выборах президента. Он отрицает обвинения в своей причастности.

За последние два года умерли или были убиты самые замет​ные командиры ополчения ЛНР и ДНР. В большинстве смертей обвиняют украинскую власть. Командиры ЛНР и ДНР, умершие в последние два года, — в обзоре РБК.


Чем известен: участвовал в боях за Славянск, Иловайск, Донецкий аэропорт.


Чем известен: участвовал в боях за Славянск и Дебальцево.


Гибель: машина, в которой ехал Мозговой, его пресс-секретарь Анна, двое охранников и водитель, подорвалась на фугасе вечером 23 мая 2015 года на дороге Перевальск — Луганск в районе Алчевска и была расстреляна из пулеметов. Все, кто был в машине, погибли.


Валерий Болотов. Глава Луганской народной республики с 18 мая по 14 августа 2014 года

Чем известен: возглавлял «Армию Юго-востока», впоследствии ставшую Народной милицией ЛНР.

Гибель: умер в Москве 27 января 2017 года в результате острой сердечной недостаточности. СМИ сообщали, что, по мнению его жены, Болотова могли отравить.


Арсен Павлов (Моторола. Командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой народной республики.

Чем известен: принимал участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и Дебальцево, штурме Донецкого аэропорта.

Гибель: погиб 16 октября 2016 года в результате взрыва в лифте дома, где он проживал.


Павел Дремов (Батя). Командующий «Стахановской казачьей самообороной»

Чем известен: летом 2014 года собирал отряды «казаков» в Стаханове и Северодонецке. Публиковал видеообращения, в которых критиковал главу ЛНР Игоря Плотницкого и обвинял его в коррупции, воровстве гуманитарной помощи.

Гибель: автомобиль, в котором Дремов ехал на собственную свадьбу, был взорван на трассе Стаханов — Первомайск 12 декабря 2015 года. Ополченец погиб на месте, его водитель позже скончался в больнице.


Александр Беднов (Бэтмен). Командир батальона «Бэтмен»

Чем известен: бывший сотрудник МВД Украины, принимал участие в захвате здания СБУ в Луганске в апреле 2014 года. Группа Беднова выполняла роль милиции в Луганске после провозглашения Луганской народной республики. Бойцов батальона обвиняли в пытках местного населения.

Гибель: в декабре 2014 года Генпрокуратура ЛНР завела уголовное дело в отношении участников батальона «Бэтмен». 1 января 2015 года командира батальона Александра Беднова убили при попытке задержания после того, как он «отказался выполнять законные требования сотрудников

спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление».


Олег Анащенко. Начальник управления Народной милиции ЛНР

Чем известен: участвовал в боях за Дебальцево, представлялся в СМИ как «начальник войск ПВО ЛНР».

Гибель: 4 февраля 2017 года автомобиль Анащенко был взорван в Луганске. Погибли начальник управления Народной милиции

ЛНР и еще один человек. По подозрению в его убийстве был задержан майор украинской армии.


Геннадий Цыпкалов. Бывший председатель Совета министров самопровозглашенной ЛНР

Чем известен: первый заместитель «народного губернатора» ЛНР Валерия Болотова. В сентябре 2016 года задержан властями ЛНР по делу о попытке совершения государственного переворота.

Гибель: через несколько дней после задержания Цыпкалова нашли повешенным в камере, где он содержался. Начальник управления Генпрокуратуры ЛНР Сергей Рахно сообщил, что Цыпкалов совершил самоубийство, и предположил, что причиной тому стало то, что Цыпкалов «осознал глубину своих преступных действий».

____________________________

Мнения блогосферы

Возвращаясь к убийству Михаила Толстых(Гиви)

Я тут немного ошибся, когда писал, что Михаил Толстых(Гиви) был убит в Донецке. Оказывается его убили в Червоногвардейском районе Макеевки, где находился штаб «Сомали». В кабинете которого в момент взрыва сидел сам Гиви. Но от этого мифические украинские ДРГ не становятся причастными к его убийству. Тем более на фоне новой версии о его убийстве, моя уверенность, что это сделали присланные кураторы по приказу из Центра, только укрепилась.

Например, вчера появилась новость, что взрывчатка была заложена в кабинете Толстых. Об этом рассказал командир подразделения «Легион» и по совместительству депутат парламента ДНР Сергей Завдовеев. А если эта версия подтвердится. то совсем плохи дела у пропаг​******в. Которые обвиняли украинские спецслужбы. Ведь получается тогда, что они круче самого Моссад. Вот сами посудите.

____________________________

Почему Гиви и почему теперь

Потому что мы все, русская вата, его очень любили. Как и Моторолу.

Прямой, харизматичный, бесстрашный — таким узнали мы его через прессу и соцсети.

Если б он не светился в прессе, его бы не взорвали.

А памятник будет? В ДНР убили Моторолу

Потому что террористы метят по символам..

Потому что, если бы он был неприметным, его смерть не стала бы новостью.

А сегодня про его гибель написало французское информагентство, но новость не выстрелила.

Потому что на Западе

____________________________

По сути, то, что произошло с Гиви, Мотором, главой народной милиции Анащенко, Мозговым, Дремовым — все это акты государственного терроризма, взятого на вооружение официальным Киевом. Обезглавливать группы протестов, выбивать лидеров — эта тактика была взята на вооружение Службой безопасности Украины еще в 2014 году во время волнений в Харькове, Одессе, Донецке и Луганске. Где-то масштабы арестов были катастрофическими, где-то практически не повлияли на будущие события, лишь объединив людей. Сейчас эта тактика просто вышла на новый, кровавый уровень.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация