Телецкое озеро - "жемчужина Алтая" и красивая алтайская легенда о нём ( 8 фото )

Это интересно


Конечно же, Телецкое озеро – это прежде всего восторг! Причём не важно с какой стороны озера вы к нему доберётесь. Через город по дороге вы увидите уже обжитой берег и сервис. А до южного берега можно добраться через Чулышманскую долину, что само по себе уже большое приключение!


На Телецком озере!

Сейчас есть интересный маршрут – Кольцо. Вы доезжаете на автомобиле до Телецкого озера. Далее погружаетесь на паром и переплываете на нём всё озеро. Видите все красоты водоёма и в итого оказываетесь на южном берегу с золотыми песками. Оттуда вид уже другой!


Южный берег озера.

Можно оставить машину на северном берегу и нанять катер для прогулок. На Телецком есть что посмотреть – не сомневайтесь! Обилие водопадов, устьев различных речушек, да и сама прогулка принесёт вам только положительные эмоции в хорошую погоду. А в плохую, спросите вы? А тогда лучше вообще на катере по озеру не кататься. Волны на озере бывают очень большие и это опасно.


Устье речушки, впадающей в озеро.

Если вы подъедете к озеру с южной стороны, то там вас может встретить вот такая забавная собачонка, которая уткнулась потом носом в мою камеру:


Любопытная собачка!

Южный берег озера особенно интересен осенью, когда золотое побережье оттеняет голубые небеса и хочется впитывать эту красоту всеми фибрами души!


Лебеди над озером (желательно увеличить кадр)

Но, в этой статье много про особенности озера рассказывать не будем. Она посвящена легенде про Телецкое озеро. Ну, так слушайте и запоминайте:

Давным-давно на берегах горного озера жил славный охотник. Как-то раз во время охоты нашёл он в тайге золотой самородок с конскую голову. Привёз золото в юрту и стал похваляться, что теперь он будет самым богатым человеком во всей округе. Но вот однажды, наступил год великой жары. На лугах пожухли травы, падал от бескормицы скот.


Виды Телецкого озера.

Спасаясь от голодной смерти, потянулись люди с насиженных мест. Пришла беда и в юрту охотника. Глаза его жены потускнели, дети плакали от голода. Взял тогда охотник своё богатство – кусок золота, пошёл в надежде обменять его на еду. Много домов обошёл, никто не дал ему за самородок и горстки ячменя. Вернулся охотник домой в горе и печали, зашёл в юрту, а ни жены, ни детей уже в живых нет – умерли они от голодной смерти. В отчаянии охотник вскричал: «Если самородок величиной с конскую голову не могу я обменять на горсть ячменя, зачем мне это золото? Брошу его в озеро, чтобы больше оно никому не вселяло несбыточных надежд!»


Рисунок художника Олеси Васильевой к легенде.

Из последних сил поднялся охотник по каменистой тропе к вершине горы, которая возвышалась над озером. Бросил он самородок в озеро и сказал: «Духи гор, приношу это золото в жертву вам. Прошу вашего благословения моему народу, чтобы не золотом он был богат, а теми дарами, что приносят земля, леса и воды благословенного Алтая. А в память о том, что у золота нет той силы, которую приписывают ему люди, отныне будет называться эта гора, с которой я самородок сбросил, Алтын-Туу – Золотая гора, а озеро, что его в свои воды приняло, Алтын-Кол – Золотое озеро».


Золотое озеро!

Если будете на Телецком озере, обязательно посетите водопад Корбу - он заслуживает внимания! Находится он примерно посередине озера и добраться до него можно на катере - экскурсии ходят постоянно.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация