Вспомним советские новогодние сказки ( 16 фото )

Это интересно



Сейчас очень много можно на экранах встретить красивые, яркие с хорошей графикой зарубежные мультики. Но, я помню из своего детства, что не одни мои зимнее каникулы не обходились без советских сказок/ мультфильмов. Он не менее тёплые, красочные и поучительные, чем иностранные мультики.

Давайте вспомним…Подборка новогодних мультфильмов эпохи СССР. Самые добрые праздничные истории и любимые герои.

"Дед Мороз и лето" 1969 г

В этом мультфильме дети показали Деду Морозу всю красоту лета: бабочек, зеленую травку, солнышко.


"Снеговик-почтовик" 1955 г

Храбрый снеговик вместе с другом-щенком отправляются под Новый Год в лес, чтобы доставить Деду Морозу письмо от ребят, которые очень хотят получить елку в подарок.


"Лиса и Волк" 1958 г

По сюжету хитрая Лиса обманула Рыбака и съела весь его улов, а затем, решила прокрасться в в село, чтобы украсть кур. Для своих хитрых планов Лиса использует доверчивого Волка. Мультфильм, создан по мотивам самых любимых русских народных сказок.


"Сармико" 1952 г

Весной на море сломался лед и маленького чукотского мальчика Сармико унесло на льдине в открытое море. Поднялась пурга и , казалось бы, исчезла последняя надежда на спасение мальчика, но девочка Лена так просто не сдается и спешит на помощь.


"Ну, погоди" выпуск 8, 1974 г

На праздничной елке появляются Волк-Снегурочка и Заяц-Дед Мороз, в мультике звучит всеми любимая песня "Расскажи, Снегурочка, где была?"


"Новогоднее путешествие" 1959 г

Сказка о том, как маленький мальчик, узнав, что у его папы-полярника в Новый Год не будет елки, решил папе эту елку привезти из Москвы в Антарктиду. Вместе с маленьким героем в путь отправляются Дед Мороз и разные зверушки.


Когда зажигаются ёлки" 1950 г

Ваня и Люся просят у Деда Мороза подарить им зайчика и медвежонка на праздник. Дед Мороз спешит к ребятам на елку, но подарки по дороге теряются.


"Варежка" 1967 г

Мультфильм о том, как девочка, которой мама не разрешает завести собаку, начинает играть с варежкой, представляя, что это ее питомец.


"Зима в Простоквашино" 1984 г

История о том, как Дядя Федор, Матроскин, Шарик и Печкин встречали Новый Год в любимом месте - Простоквашино.


"Двенадцать месяцев" 1956 г

Девочка, которую мачеха отправляет снежной ночью в лютый мороз в лес за подснежниками, встречает двенадцать братьев-месяцев.


"Падал прошлогодний снег" 1983 г

Пластилиновый мультик Александра Татарского о том, как мужичок отправился за елкой и нашел приключения.


"Ночь перед рождеством" 1951 г

Еще одна мультипликационная версия Гоголевской книги о кузнеце Вакуле, Оксане, Черте, Пасюке, Солохе и рождественских приключениях. Мультфильм снят сестрами Брумберг при помощи ротоскопирования- техники двумерной анимации, при которой сначала снимают на кинопленку реальных актеров и элементы декораций, а потом обводят отснятый материал, превращая его в анимацию.


"Щелкунчик" 1973 г

Рисованный мультипликационный фильм по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана и балета Петра Чайковского. По сюжету девушка, убираясь под ёлкой, находит Щелкунчика. он оживает и рассказывает ей свою грустную историю о проклятии и мышиной королеве.


"Шайбу! Шайбу!!" 1964 г

Зимняя история о хоккейном матче между зазнавшимися чемпионами и дружной командой скромных новичков.


"Снежная королева" 1957 г

Мультипликационная экранизация знаменитой сказки Г. Х. Андерсена. Кай и Герда -брат и сестра и настоящие верные друзья-не разлей вода. Кажется, что ничто не может поссорить их, но из ледяной тьмы появляется Снежная королева и забирает маленького Кая в свое холодное царство.


"Умка" 1969 г

Белый медвежонок Умка живет вместе с мамой, он очень любопытный и непоседливый. Умка часто ослушивается свою маму и уходит от нее на поиски приключений, ведь ему так интересно познавать мир. Однажды он знакомится с мальчиком. Встреча для каждого из них была неожиданной и немного пугающей.

Знаменитая колыбельная песня Медведицы была написана специально для мультфильма композитором Евгением Крылатовым.


Другие новости

Навигация