«Общественный договор» ( 1 фото )

Это интересно




Владимир Путин (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Задумался в чем может теперь заключаться наш «общественный договор»?

Прошлый «общественных договор» был в виде обмена падающего уровня жизни и отказа от политического представительства в обмен на сохранение текущего уровня «социальных гарантий», приращение территорий в виде «крымнаша» и рассказы по ТВ про «величие России на международной арене».

После повышения властями пенсионного возраста оказался разорван. Эффект «крымнаша» тоже исчерпался, «величие России» закончилось комедией «солсберийцев Бошарова и Петрова», автокефалией украинской Православной церкви и уничтожением нашего «ил-20» сирийской ПВО во время успешного авианалета израильской авиации на Сирию, плюс проблемами с Роскосмосом, ликвидацией НПО «Хруничева» в Москве, девальвацией рубля, повышением НДС и акцизов.

Итак со стороны общества мы имеем следующие уступки:

Повышение пенсионного возраста, без фактического повышения пенсий выше долгосрочного роста инфляции.

Снижение уровня жизни из-за продолжающейся стагнации, повышение налогов и акцизов, а так же инфляции превышающей официальную в разы (ЦБ при принятии решения в ставке пользуется не росстатовской инфляцией, а инфляционными ожиданиями, которые выше в разы).

Нарастание ощущения, что никакого «величия России» нет, а есть стагнация и деградация.

Что может в обмен на это предложить власть? Рассказы о нацпроектах, теперь уже к 2030 году, которые уже перестали быть проектами, а стали стратегией?

Милин Дмитрий

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация