andkor777

Ракетный комплекс «Рубеж» усилит береговую оборону России ( 1 фото )


Ракетный комплекс «Рубеж» усилит береговую оборону России оружие

Новое вооружение появится у береговой обороны России. Речь идет о новом ракетном комплексе «Рубеж». Испытания его планируют завершить до конца 2021 года.  Такой информацией поделился с российской прессой  заместитель гендиректора — генконструктора по военно-технической политике концерна «Моринформсистема-Агат» Николай Борисов.

Современный  «Рубеж» представляет собой мобильную версию берегового ракетного комплекса «Бал». По сравнению с предшественником он состоит из одной машины, которая объединяет несколько функций:  боевого управления, разведки и целеуказания. На вооружении комплекса стоят маловысотные противокорабельные крылатые ракеты Х-35УЭ.

Шасси «Рубежа» монтируются  на базе отечественной разработки «Камаза», а  у «Балов» использовались  шасси белорусского производства. Разработчики постарались  значительно уменьшить стоимость нового комплекса. Интерес к новому ракетному комплексу проявили партнеры российского ВПК за рубежом. Такое вооружение, в частности, может оказаться полезным для вооруженных сил Индии.

Как сообщает российская военная пресса, для ракетного комплекса «Рубеж» были разработаны новейшие пусковые установки КТ-161. Это контейнеры пятиугольного сечения со сдвижными крышками. Внутри такого контейнера располагаются короткие «нулевые» направляющие для установки ракет. Есть  разъемы для соединения бортовой аппаратуры ракеты с приборами управления пусковой установки. Контейнер КТ-161 имел длину 7 м и ширину 1,8 м. Сократился поперечник пусковой установки из-за  использования автоматики раскрытия крыла. Это значительно  уменьшило габариты ракеты в транспортном положении.

 Самоходная пусковая установка 3П51 может перевозить две ракеты П-15М и расчет из шести человек. Боевая масса такой машины достигает  40 т. Длина машины в походном положении составляет 14,2 м, ширина не более 3 м, высота – 4,05 м. В зависимости от модификации базового шасси пусковая установка может двигаться на хорошей ддороге с твердым покрытием со  скоростью  до 60-65 км/ч. Запас хода составляет  630 км. По прибытии  на боевую позицию расчет машины оперативно  развертывает комплекс, на это отводится примерно  5 минут.

Вместе с  самоходной пусковой установки в состав комплекса «Рубеж» входит также  транспортная машина, предназначенная для подвоза ракет и обслуживания других систем. Для перегрузки ракет с транспортной машины в пусковую установку будут применяться подъемные краны на автомобильном шасси.  При необходимости контроля сравнительно больших акваторий с комплексом «Рубеж» смогут  быть задействованы  дополнительные РЛС обзора различных типов, которые дополнят  имеющуюся систему 3Ц51 «Гарпун».

Взято: Тут

+3921197
  • 0
  • 13 092
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno