С территории «МБПО-2» регулярно вывозится мусор на полигон ПТО-3 Новоселки ( 1 фото )

Это интересно

Активисты МОО «Зеленый Фронт» наведались на объект рекультивации полигона ПТО-3 Новоселки. В адрес представителей организации стали поступать сообщения о том, что на площадку вновь завозят мусор.


А ведь правда. Экоактивистам даже удалось запечатлеть данный процесс. Целый день на полигон заезжают мусоровозы и сбрасывают строительные отходы. На площадку завозят битые кирпичи, доски, отходы крупногабаритной мебели, строительную полимерную пленку, порубочные остатки, и даже горючий мусор.

«Зеленый Фронт» уже направил запрос в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Активисты намерены выяснить, законен ли вывоз мусора с территории завода «МБПО-2» на территорию некультивируемого полигона.

«МБПО-2» печально известное в городе на Неве предприятие. Над директором завода Тихоном Шмелевым нависло очередное уголовное дело.

Полигон Новоселки недавно находился в эпицентре аналогичного скандала. Вопрос его закрытия обсуждали на федеральном уровне. И вот спустя год ТБО под видом компоста вновь везут туда. По факту, это не компост, а мусор различных классов опасности, а вишенка на торте – Новоселки находится в стадии рекультивации. Классика жанра, проблема не решается, а переносится на новое место.

Недавно стало известно, что мусор с площадок МПБО-2 распределят по полигонам Ленобласти. И вроде как даже договорились, но руководство завода и здесь село в лужу. Как выяснилось, полигоны ожидали от МПБО-2 документации по классификации отходов, которую так и не предоставили. Остается только гадать, какие отходы принимали площадки завода, что сопроводительные документы по ним делать упорно не хотят.

Другие новости

Навигация