Лукашенко рассказал, как устраивал на государственные должности оппозиционера Латушко ( 1 фото )

Это интересно




Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что устраивал Павла Латушко на высокие должности по его запросу, а он переметнулся в оппозиционный Координационный совет (КС), потому что решил, что нынешняя власть «рухнет» и «надо бежать в другую».

Соответствующий отрывок из выступления главы государства показал во вторник телеканал ОНТ. Лукашенко посещал колледж в Барановичах (Брестская область), где ответил на вопросы журналистов. Один из вопросов касался бывшего чиновника, перешедшего в оппозицию после президентских выборов.

«Я знаю, на кого ты намекаешь, яркая личность. На коленях стоял, дрожал: „Пошлите меня в правительство“. Стал министром (культуры — ред.). Поработал министром — „Я хочу послом быть“ — „Куда?“ — „Во Францию“. Ладно, езжай во Францию.

Как-то старался по-отечески относиться.

Оттуда приехал, тоже просился в правительство, (но) не было такого портфеля. „Можно я поработаю где-нибудь там и там?“ — „Где?“ — „В (театре имени — ред.) Янки Купалы“. Иди поработай. Потом (ему — ред.) показалось, что власть наклонилась, а может быть, где-то рухнула, но не потому, что он наконец-то проснулся или мама ему глаза открыла. Нет, он и был такой, но он увидел, что, наверное, в этой власти — все, она рухнет, надо бежать в другую, вот он и побежал», — заявил Лукашенко, имея в виду Латушко.

Между тем президент отметил, что, «к его (Лукашенко) счастью» в оппозиции «разобрались» и «оценили услуги» Латушко. «Вот поверьте моей информации, там ребята разобрались.

Там и так им места не хватает, их же „черная сотня“ там, а портфелей в правительстве 20, ну и президентский — 21. А куда остальным? А тут он еще», — сказал президент республики.

Он также добавил, что Латушко ответит по закону, так как он «перешел красную линию».

Ранее Латушко заявил о поддержке проходящих в республике протестных акций и осудил действия силовиков по их подавлению. После этого Латушко был уволен из Национального академического театра имени Янки Купалы, который возглавлял в последнее время.

Вслед за директором более 50 сотрудников театра также написали заявления об увольнении. Латушко перешел в оппозицию и вошел в президиум Координационного совета, который намерен заниматься транзитом власти в Белоруссии от действующего президента к представителям оппозиции.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация