Фестиваль Спасская башня-2016 ( 22 фото )

Это интересно

Фестиваль Спасская башня проводится с 2009 года и является одним из самых ярких и заметных событий в культурной жизни не только Москвы, но и всей России. Это музыкально-театрализованное представление, грандиозное «сражение» оркестров разных стран, которое разворачивается прямо на фоне стен Кремля.

И вот, на Красной площади в очередной раз открылся фестиваль военных оркестров «Спасская башня-2016».


22 коллектива из разных стран мира — и никакой политики. Событие, к которому оркестры готовятся целый год, омрачили трагические новости из Италии, поэтому церемонию открытия начнут с минуты молчания.

Российская часть программы представлена выступлениями нескольких оркестров, в том числе Почетного караула, Преображенского полка, оркестра Римского-Корсакова, ротой Президентского полка.

Перед началом за кулисами. Пройтись еще раз по сценарию.


В программе «Спасской башни» в этом году не только нестареющая классика вроде Чайковского, но и национальные напевы Японии, Шотландии, Монголии.


Шотландцы в этом году решили разнообразить выступление девочками, которые эффектно прикатили на Красную площадь на четырех автомобилях.


Красиво покружились.


Монголия принимает участие впервые за девять лет.


Участники — не только военные, но и просто музыканты.


Из Словении приехал коллектив любителей, которых обожает вся Европа, и привез с собой мажореток.


Итальянцы исполнили в этом году несколько отрывков из песен Челентано, российские «Очи черные», а также выстроили слово Mosca и ЧАО в финале.


Звучали любимые россиянами песни из советских кинофильмов и даже мультфильмов. Суворовцы, например, исполнили попурри на тему «Бременских музыкантов».


Оркестр ВМФ.


При смене участников сменялась картинка на двух огромных шарах, и подсветка Покровского собора.



Шотландские замки, например.


Угадайте страну.


С обратной стороны трибун.


«Орион-Арт» и красные «мины».



Импульсы, они же «короткие фонтаны» по периметру.


В этом году «Спасская башня» проводится в девятый раз. Фестиваль пройдет с 27 августа по 4 сентября. За это время участники фестиваля планируют дать живые концерты в 11 московских парках.


Часть концертов будет бесплатной. Специальными гостями станут Тамара Гвердцители, «Хор Турецкого» и Мирей Матьё.


Фестиваль «Спасская башня» — ежегодный парад российских и зарубежных военных оркестров, и фольклорных коллективов мира. За всю историю проведения фестиваля на Красной площади в Москве выступили 140 оркестровых коллективов из 40 стран.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация