Роман Коваль – шестерка Макарова. Подробности мошеннической схемы петербургских депутатов ( 2 фото )

Присланное

На днях был задержан депутат ЗакСа Роман Коваль. Его подозревают во взяточничестве. Куратором мошеннических схем парламентария может быть спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.


Предполагается, что Коваль использовал «депутатскую поправку», выделив бюджетные средства заинтересованной компании, за что получил взятку в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму 15 млн рублей. Организовать все ему помог помощник Андрей Гришин, в отношении которого тоже возбуждено уголовное дело

Депутатская поправка разрешает парламентариям распределить около 1% городского бюджета на их усмотрение. Другими словами – выделить деньги конкретным компаниям и предпринимателям. Предположительно по этой схеме и сработал Коваль,

причем с подачи Макарова, которого давно подозревают в продвижении личных интересов и организации мошеннических схем.

В 2014 году спикер пообещал сделать «поправку» открытой. Обещание он сдержал, но ненадолго, и спустя три года поправки в бюджет снова стали вносить анонимно. Макарову выгодно скрывать объекты распределения бюджета по «депутатским поправкам».


Коваль – не единственный сообщник и шестерка Макарова. Ранее таковой была депутат Светлана Нестерова. Когда о ее делах стало известно, дамочку приговорили к пяти годам заключения и штрафу в 6 млн рублей. Позже срок получил другой парламентарий – Вячеслав Нотяг. Он занимался шантажом компании «Воин-В», за что получил 3 года колонии.

Теперь стало известно еще об одном нечистоплотном депутате – Романе Ковале. Предполагается, что он воспользовался «депутатской поправкой» и выделил денежные средства нескольким компаниям, за что и получил взятку.

При этом самому Макарову удается оставаться в стороне. Он подставляет других, а сам формирует «финансовый общак». Правда, и его он контролирует не самостоятельно. Для этих целей в 2016 году он назначил свою племянницу Алену Кукушкину, сделав ее представителем по финансовым вопросам от партии. Вызывает подозрение и то, что компании родственника Макарова Владимира Селегеня получили госконтракты на 840 млн рублей.

Так что спикер ЗакСа вовсю наживается на бюджете города и обогащает за счет него свою родню. Свою долю получают и приспешники Макарова – продажные депутаты, которые, правда, часто сменяют друг друга, так как попадаются на своих махинациях.

Вот только и сам Макаров должен уже ответить за свое пристрастие к коррупции. Потому что по итогу все мошеннические ниточки ведут к нему.

Другие новости

Навигация