Как прожил жизнь звезда спортивной комедии «Вратарь» Григорий Плужник ( 12 фото )

Это интересно





Первая из блистательной череды спортивных комедий сталинского кино «Вратарь» имела ошеломительный успех. И не удивительно, ведь над этой кинолентой на славу потрудились творцы первой величины. Снял фильм мастер комедии Семён Тимошенко, из-под руки которого вышли культовые картины «Три товарища» и «Небесный тихоход». Сценарий написал автор литературного первоисточника известный писатель Лев Кассиль. Великолепные песни на стихи Василия Лебедева-Кумача, под музыку Исаака Дунаевского исполнял превосходный ансамбль незаурядных актеров. Но главной звездой фильма стал дебютант большого экрана, исполнитель главной роли Григорий Плужник.


Григорий был младшим ребенком в семье управляющего графским поместьем в Херсонской области. Родители были заядлыми театралами, и дети росли в окружении классического искусства. Родился он 1 мая 1909 года и революцию застал еще мальчишкой. Один из старших братьев стал противником советской власти другой пошёл добровольцем в Красную Армию.

Отец по итогу февральской революции создал крупное хозяйство, вести которое ему помогали Григорий и три его сестры. После гражданской войны юноша отучился в трудовой школе и работал на приобретенном семьей тракторе. В годы коллективизации их раскулачили, и отец скрывался от советской власти.


Сам Григорий, еще до того как в семье начались тяжелые времена был направлен от села в Одессу учиться в музыкально-драматическом институте. Отучившись, переехал в Москву для того, чтобы сделать карьеру артиста, но был призван на службу в армию. После демобилизации поселился в Харькове и стал актером местного театра революции, затем был приглашен, в киевский театр драмы имени Франко.


Как-то раз на Украину приехал режиссёр Семён Тимошенко, он искал фактуру для съемок фильма «Вратарь». Путешествуя вдоль реки, он увидел, как белокурый спортивно сложенный парень ловко кидал с берега в лодку арбузы. В голове у творца тут же родилась знаменитая сцена, ставшая одной из лучших в фильме. И каково же было удивление режиссера, когда познакомившись с фактурным парнем, он узнал, что тот актер.


Как и его герой Антон Кандидов, актер в футбол раньше не играл. И если в кино талантливый парень сразу встал в ворота команды, то актеру его сыгравшему пришлось пройти через долгую и болезненную череду тренировок. Тренировали его профессионалы из киевского «Динамо», и тренировали жестко. Ссадины, ушибы и сломанный нос. В итоге проявив упорство и характер, актер освоил азы непростого вратарского мастерства. Плужник был настолько убедителен в этой роли, что после выхода картины начали приходить приглашение в команду от профессиональных футбольных клубов. Вся страна была уверена, в том, что роль вратаря Антона Кандидова сыграл настоящий футболист.


Фильм «Вратарь» стал переломным не только в актерской карьере, но и в судьбе Григория. Во время съемок он встретил красивую и утонченную девушку музыканта. Спустя пару лет после знакомства они сочетались браком, вскоре у пары родилась дочь.

Как это часто бывает после звездной роли, режиссеры не спешили задействовать чрезмерно узнаваемого актера в своих фильмах, опасаясь, что новый персонаж будет ассоциироваться с известным героем.


Когда грянула самая страшная война в истории человечества, актер сыграл в «Боевом киносборнике №3» и воодушевлявшем фильме «Два друга», а затем отказался от брони и ушёл на фронт. Командиры старались беречь известного артиста, и служил он в основном в армейских театрах, но все же принял участие в боях за Сталинград.


После войны актер сыграл вторую свою известную роль добродушного разведчика ефрейтора Биденко в экранизации одноименной повести Валентина Катаева «Сын полка». Первый брак распался сразу же по возвращении актера с фронта. Во время съемок он познакомился со своей второй супругой, но, увы, и это любовь не оказалась вечной. Всего он был женат трижды и от каждого брака имел по одному ребенку.


При всем своем таланте актер обладал тяжелым неуступчивым характером и был крайне вспыльчив. Из-за этого Плужник не уживался с руководством. И после долгих мытарств по театрам он начал эстрадную деятельность. Люди с удовольствием собирались посмотреть на выступления звезды незабвенного фильма «Вратарь».


В свои 63 года Григорий Дмитриевич был крепким мужчиной и на здоровье не жаловался, его внезапный уход 27 января 1973 был для всех неожиданностью.

У актера случился инсульт, и врачи прописали постельный режим. Не привыкший поступать, как велено Плужник немного отлежался и продолжил вести активную деятельность. Через неделю случился повторный инсульт, и на этот раз спасти не удалось, актер ушел, не приходя в сознание.


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация