1qazxsw21

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы ( 16 фото + 1 гиф )


Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Ил-214 – проект многоцелевого самолета для грузоперевозок, который разрабатывался совместными усилиями России и Индии. Предполагалось, что машина отправится в серийное производство уже к 2015 году. Этому помешали многочисленные сложности в реализации. А в 2019 индийская сторона вышла из договора. Дальнейшая разработка полностью легла на плечи российских конструкторов, а выпуск серийного Ил-214 стал сомнительным.

История создания самолета

Необходимость создания нового самолета для грузоперевозок возникла еще в 1990 годах. Он должен был заменить устаревшие машины, которые не соответствовали новым стандартам и не могли конкурировать с более продвинутыми иностранными моделями. С тех пор ничего не изменилось, а основу транспортной авиации России представляют те же самолеты. Все они выпущены украинской ОКБ имени Антонова. В эксплуатации находятся три модели: Ан-12, Ан-26 и Ан-72.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Ан-12

Первые два перестали выпускать еще в 1970–1980, а последний продержался до начала 1990 годов. Использовать на регулярной основе такие машины затруднительно и даже опасно, из-за чего отказ от них можно считать срочной необходимостью. Также важную роль играют отношения Москвы и Киева, что усложняет взаимодействие стран по поводу закупки, обслуживания и ремонта приобретенных самолетов.

С похожей ситуацией столкнулась Индия, чей парк транспортников состоит из Ан-32, представляющего собой улучшенный вариант Ан-26. Самолет морально устарел и не справляется с предъявляемыми к нему требованиями по грузоподъемности.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Изначально, еще до распада СССР, главным курсом развития транспортной авиации был Ан-12. Этот самолет считался лучшим вариантом для воздушных грузоперевозок. Поэтому советское руководство предпочитало вкладываться в его модернизацию, а не закупать неоднозначные новые машины. К концу 1980 годов было решено отказаться от такой линии и подготовиться к списанию имеющихся Ан-12. Произойти это должно было с выходом Ан-70, но развал Советского Союза с затягиванием сроков создания машины заставили исключить такой вариант.

Самолет все же был выпущен в виде опытного образца и начал летать к 2015 году. Он стал намного тяжелее и может перевозить грузы весом до 47 тонн. Несмотря на перспективы, уже через год от его серийного выпуска отказались и решили использовать его в качестве базы для более продвинутых моделей.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

С учетом всех возникших обстоятельств, российское правительство еще в 1990 годах задумалось о разработке собственного самолета для выполнения грузовых перевозок, хотя финансовая сторона вопроса предполагала ряд серьезных трудностей. В Индии также рассматривали вариант создания своей машины, но низкое развитие авиастроительной отрасли не давало стране такой возможности.

Поэтому правительство хотело организовать совместную разработку и открыть производство на территории своей страны, воспользовавшись специальной программой. Россия, как один из самых надежных партнеров, стала для индийских военных лучшим вариантом. И уже в 2001 ОКБ имени Ильюшина, НПК «Иркут» и индийская HAL подписали контракт о старте совместного проекта по созданию многоцелевого транспортного самолета Ил-214.

К 2006 году будущая машина официально пополнила список госпрограммы по модернизации российской армии. Предполагаемая стоимость самолета составляла порядка 40 млн долларов, его опытный образец должен был взлететь уже к 2015 году.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Самолет Ил-214

Российское правительство объявляло, что готово закупать Ил-214 с 2019, а общий размер контракта превысит 100 единиц. Несмотря на подписание основного договора между компаниями еще в 2001 году, государственное соглашение между странами было заключено только к 2007. В нем говорилось, что первый полет опытного образца должен состояться в 2008 году. Главной проблемой при разработке проекта стала реализация минимального стартового заказа.

Индийская сторона собиралась приобрести сразу после запуска производства не менее 40 самолетов. Российское же правительство старалось оттянуть сроки, так как не рассчитывало на быстрый старт серийного выпуска машины, а средств на закупку авиации не было. Тем не менее на ранее прошедшем конкурсе новых транспортников, где главными претендентами на победу были Ил-214 и Ту-330, предпочтение отдали первому.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Самолет Ту-330

К 2009 году конструкторское бюро Ильюшина представило предварительный проект будущего самолета. Правительственная комиссия оценила его положительно и дала официальное разрешение на продолжение работ. Но уже тогда было понятно, что все сроки не просто сдвигаются на пару лет, а могут оказаться сорванными, не получив точной даты выпуска машины.

В 2010 году авиастроительные фирмы, участвующие в работе, подписали новое соглашение. Оно подразумевало, что российская и индийская сторона должны вложить по 600 млн долларов, а производство самолетов будет организовано на территории обеих стран. В России за это должен было отвечать НПК «Иркут».

К 2012 году был подписан еще один контракт, где подробно расписывалось количество выпускаемых машин на каждом заводе. Там также было прописано, что Россия приобретет не менее 100 самолетов, а Индия закупит 45 единиц. Предполагалось, что дополнительно будет выпущено 200 машин для продажи другим странам. Тогда же было решено, что ответственной за производство будет созданная обеими сторонами компания Mutilrole Transport Aircraft Limited.

Последующие оценки экспертов были довольно оптимистичными. По их подсчетам, до 2030 года другие страны могли приобрести до 300 новых машин. Предполагалось, что Ил-214 сможет покрыть не менее 60% всего рынка транспортной авиации на территории государств, где традиционно принято закупать советско-российскую технику. Также эксперты были уверены, что у проекта есть шансы заинтересовать покупателей, которые предпочитают западные самолеты.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Макет самолета ИЛ-214

Уровень продаж среди них был бы не таким высоким, но машина могла получить дополнительную популярность и заставить поменять мнение о российской авиации у некоторых стран. Общие финансовые перспективы оказались намного выше, чем предполагалось изначально. В 2019 году стало известно, что индийская сторона разрывает контракт и выходит из совместной разработки. С января создание Ил-214 было замороженным.

Вы видели современный самолет ИЛ-214?ДаНет

Планируемые характеристики Ил-214

При разработке самолета Ил-214 конструкторы пытались добиться максимальной универсальности. Они хотели, чтобы машина могла перевозить практически любую военную технику, представленную в российской армии. За один полет транспортник должен был перемещать не менее 140 солдат или 90 десантников, при этом имея на борту две БМП, оснащенные парашютами для воздушного сброса.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Предельный вес для перевозки должен составлять не менее 20 тонн, некоторые источники сообщают, что проект предполагает перевозку даже 27 тонн. Допустимая масса самолета при взлете ограничивается 68 тоннами.

Габариты Ил-214 стандартны. Его длина составляет 37,7 м, высота – 12,51 м. Размах крыла равен 12,51 м. Сердцем самолета должны выступать два двигателя ПС-90А1, чья взлетная тяга достигает 17400 кгс. Согласно другим источникам, силовая установка должна быть представлена двумя ПД-14М с тягой 15600 кгс.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Летные характеристики ориентировочные, но финальная версия должна была получить именно их. Максимальная скорость ограничивается 870 км/ч, крейсерская – 800 км/ч. Ил-214 должен быть в состоянии пролететь не менее 2000 км при предельной нагрузке, перегоночная дальность же достигает 7300 км. Практический потолок составляет 12000 м. Для взлета самолету потребуется разгон до 1350 м, а при посадке – пробег до 1450 м.

На борту должно присутствовать до 25 тонн топлива. Над кабиной пилотов имеется специальная заправочная штанга. Если возникает необходимость, то самолет можно было бы легко дозаправить без необходимости посадки на землю. Этот фактор делает машину более экономичной и быстрой с точки зрения доставки любого груза.

Описание конструкции

Компоновка самолета Ил-214 считается классической. Аналогичные варианты применяются в большинстве моделей транспортной авиации последних десятилетий. Машина относится к категории высокопланов, так как крыло установлено в верхней части фюзеляжа. Киль выполнен в форме буквы «Т». Крыло отличается продвинутой механизацией, включающей предкрылки, проработанные закрылки, элероны и интерцепторы. Под ним монтировано два мощных турбовентиляторных двигателя.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Выбор высокого расположения крыла и силовых установок связан с желанием конструкторов обеспечить самолет возможностью приземления и взлета на грунтовых аэродромах, избегая риска попадания внутрь двигателей посторонних предметов. Трехопорное шасси может убираться в фюзеляж сразу после взлета.

Экипаж Ил-214 состоит из трех человек. На борту должны находиться два пилота и один бортовой инженер. Внутри кабины предполагается присутствие современной продвинутой электроники и различных индикационных систем, обеспечивающих экипаж информацией о полете. На приборной панели может размещаться до шести экранов, также должна иметься световая индикация, отражающая важные показатели на лобовом стекле. На носовой части авиалайнера может устанавливаться габаритное радиолокационное оборудование.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Предполагалось, что Ил-214 будет частично унифицирован с имеющимся Ил-76МД, который пользуется большой популярностью и стал одним из самых удачных проектов. Поэтому фюзеляжи машин стали практически идентичными. При этом наибольшее внимание в конструкции новой модели уделили грузовому отсеку, снабдив его широкой рампой и лебедкой для приема без помощи извне, что очень важно при работе с необорудованными малыми аэродромами.

По габаритам внутренняя зона загрузки должна была стать достаточной для размещения в ней до четырех контейнеров УАК-5. По грузоподъемности самолет может стать хорошим компромиссом между легкой и тяжелой транспортной авиацией.

Основные конкуренты

Подготовка к разработке, сложные первичные шаги и различные трудности отняли у российско-индийских конструкторов слишком много времени. Пока они пытались создать первый образец машины, другие крупные компании активно готовили серьезных конкурентов. Сейчас у Ил-214, который до сих пор ни разу не взлетал в небо, их три: Ан-178, KC-390 и C-130. Причем последний был создан более 60 лет назад, но до сих пор остается важным игроком на рынке транспортной авиации.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Самолет Ан-178

Ан-178 – новая разработка крупнейшего украинского конструкторского бюро. Он выпускается в качестве продолжения предыдущих проектов и должен заменить устаревшую авиацию страны. Всего на разработку машины ушло четыре года, что на фоне выпуска Ил-214 кажется фантастикой. В 2019 году самолет уже был официально представлен, но серийное производство будет запущено не сразу.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Ожидается, что его начнут в 2020–2022 гг. Если сравнить Ан-178 с Ил-214, то между ними много сходства. Украинский транспортник способен перевозить грузы весом до 20 тонн на 1000 км. Габариты рабочего отсека позволяют загружать на борт даже огромные контейнеры типа 1С. Работает самолет на двух двигателях Д-436-148ФМ, которые были созданы специально для него. Украинский транспортник имеет неплохие шансы на международном рынке и может потеснить российскую разработку.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Самолет KC-390

Вторым конкурентом Ил-214 стал бразильский KC-390, разрабатываемый компанией Embraer. Проект начали прорабатывать еще в 2007 году после подробного изучения рынка транспортной авиации. Через несколько лет после этого к разрабатываемой машине начали проявлять большой интерес представители разных стран.

В 2012 году проект смог привлечь внимание даже крупнейшей авиастроительной компании Boeing. Представители американского гиганта возложили большие надежды на бразильскую разработку и пообещали оказать помощь с применением новых технологий и последующим распространением машины. Серийное производство запущено в упрощенном режиме, бразильские военные получили в эксплуатацию два самолета.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Главным преимуществом KC-390 стала грузоподъемность, которая составляет 24 тонны, и дальность полета, достигающая 2500 км. Он способен приземляться на неподготовленные взлетные полосы без асфальтированного покрытия. У машины имеется продвинутый грузовой отсек прямоугольной формы, занимающий большую часть фюзеляжа. Внутри можно разместить военную технику. Поместится три Humvee или один БТР. Недостаток KC-390 заключается в его стоимости – он в два раза дороже Ан-128 и Ил-214.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

Самолет C-130

C-130 разрабатывался в США еще в середине прошлого века. Он предназначался для замены устаревших C-46, C-47 и C-119. Первый полет самолет совершил в 1954 году. Машина перевозит до 72 вооруженных солдат или груз весом до 18 тонн на расстояние не более 5250 км.

Она представлена в виде высокоплана и работает на четырех турбовинтовых двигателях Allison T56, разработанных специально для нее. За время эксплуатации было выпущено большое количество модификаций, включая ударные варианты. Базовая модель периодически улучшается, получая продвинутое современное электронное оборудование, чтобы самолет мог полноценно применяться в любых условиях.

Ил-214: характеристики, история создания и дальнейшие перспективы Авиация,Ил-214,самолеты

C-130 стал наиболее распространенным транспортником в мире и используется 65 странами. Несмотря на возраст, самолеты этой модели отлично справляются с поставленными задачами и могут конкурировать со многими современными транспортниками. На 2019 год никакой информации об окончании производства до сих пор не поступало. Предполагается, что C-130 будет выпускаться в последних модификациях еще более десяти лет или дольше, пока не будет сконструирована полноценная замена.

Перспективы: будет ли выпущен Ил-214

На момент, когда Индия подписала договор с Россией о создании Ил-214, сомнений в его будущем успехе практически не было. Совместные усилия должны были избавить обе стороны от различных проблем и помочь добиться успеха в кратчайшие сроки. Тем не менее разработка затянулась.

К 2017 году так и не были подготовлены полноценные проектные документы, на основе которых можно было создать макет самолета. Тогда же началась активная работа, а проект был переименован в Ил-276. Через год Индия заинтересовалась украинским Ан-178 и объявила, что планирует расторгнуть договор с Россией. Это и произошло в 2019 году, а разработка была заморожена на неопределенный срок.

После всего произошедшего Россия могла закрыть проект или вложить в него еще больше усилий, чтобы добиться наконец результатов. Отчасти поэтому еще в 2017 году было решено отказаться от Ил-214 и переименовать его в Ил-276, начав с чистого лица разработку на основе удачных схем.

Самые последние новости показывают, что российское правительство предпочло второй вариант. Известно, что Ил-276 участвует в конкурсе по созданию нового транспортника для замены устаревших Ан-12. Предполагается, что самолет впервые взлетит в небо в 2023 году, а серийные модели появятся уже к 2026.

Ил-214 – один из сложнейших проектов, который потребовал больших финансовых и временных вложений от России и Индии. Несмотря на угрозу окончательного срыва и закрытия проекта, машина была возрождена под новым именем и активно прорабатывается конструкторами, чтобы предстать перед публикой уже в ближайшие годы. Если все пройдет успешно, то Ил-214 в лице Ил-276 сможет составить серьезнейшую конкуренцию всей транспортной авиации.

Взято: Тут

+3371041
  • 0
  • 11 777
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno