Ш. Идиатуллин. Бывшая Ленина ( 1 фото )

Это интересно




Роман Шамиля Идиатуллина «Бывшая Ленина» - хорошая попытка написать действительно актуальный роман на злободневную тему. Да, не Достоевский. И да, даже не его прежний «Город Брежнев». Наверное, потому, что злободневность не самая благодатная почва именно для романа. Роману нужны проблемы посильнее, взгляд поотстраненнее, панорамнее. Впрочем, и более важные темы в «Бывшей Ленина» проскакивают. И они-то куда интереснее центрального вопроса.
Внимание в романе концентрируется на свалке, неукротимо растущей поблизости от города Чупова (на 70 тысяч душ – довольно большой для райцентра, кстати). Не увидеть здесь параллелей с недавними мусорными митингами и протестами невозможно. Отсюда и злободневность.
Только она немного запоздалая в масштабах страны. Нет, конечно, мусорная проблема не решилась. Ни в Шиесе, ни в других местах России. Но с повестки эфирного дня ушла. А по нашему торопливому темпу жизни для большинства уже и забылась. Мы ведь (большинство) не видим этих куч зловония. Хотя да, тыкать нас мордами в них периодически нужно.
Так и будет центральной темой романа предвыборная канитель вокруг поста главы города, на которого в итоге все свалят проблему свалки.
Шамиль Идиатуллин здесь довольно изящно и оригинально столкнул лбами в политической битве бывших жену и мужа Митрофановых. Расходятся они в начале романа и дальше непроизвольно становятся еще и политическими оппонентами. Только муж выступает от своего имени, а жена топит за альтернативного кандидата из молодых и ретивых активистов.
Эта парочка весьма интересна. Герои получились, удались, чего там. Следить за ними интересно. Причем поначалу за мужем, а потом жена начинает перетягивать одеяло (попутно привлекая женскую часть читательской аудитории).
Их отношения, ретроспектива их жизни, мысли о себе, о будущем, о воспитании детей, о родине (плохой и хорошей) – вот, что по-настоящему играет в романе, вот что больше заставляет думать. Не мусор, не политические реалии современной России, не мелкотравчатая подковерно-закулисная возня, а вечные человеческие вопросы и ценности.
Но они в романе подавляются политикой и свалкой. Может быть, как и в реальной жизни. Мы ведь куда больше слышим, читаем, смотрим новости повседневщины, чем задумываемся о действительно важном и серьезном.
Свалочная и сопутствующая мусору политическая тема навевают легкую скуку, читательскую тоску по живому. Наверное, если бы автор прибег к простому и неизящному приему с какой-нибудь девочкой, чья жизнь медленно угасает из-за болезни, вызванной токсинами свалки – вот тогда вышла бы душещипательная и запоминающаяся история. Права, еще раз, было бы это неизящно и чересчур в лоб.
В итоге. Тема мусора и современной политики мне в душу не запала. Современный молодежный сленг и построение диалогов (живое – да, похожее на жизнь – да, но уж дюже скудное, опять же как в жизни) слегка раздражают. Действительно интересные темы есть, и я бы хотел их большего развития, но не сложилось. А маленькие языковые красивости, редкая, но меткая игра слов чуть-чуть порадовали.

7 из 10

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация