Достопримечательности Риги ( 10 фото )

Это интересно

Город Рига, расположенный в устье реки Даугавы - самый большой в Прибалтике и, наверное, самый популярный у путешественников из Украины.

Чтобы облегчить им планирование поездки в столицу Латвии, мы подготовили подробный путеводитель, в котором попытались ответить на главные для любого туриста вопросы: "что посмотреть, где покушать, в каком клубе провести вечер, как передвигаться по городу" и т.п. Но начнем с небольшого экскурса в историю, уж очень интересно.

Достопримечательности Риги - как был основан город

Легенда гласит, что основателем Риги был Большой Кристапс - человек, построивший домик на берегу Даугавы, и переносивший людей с одного берега на другой. Однажды ночью он услышал плач ребенка, и перешел реку, чтобы забрать его.

По пути назад ребенок стал очень тяжелым, и Кристапс совсем выбился из сил, однако ношу свою не бросил, и в целости и сохранности донес к себе и уложил спать. Утром ребенок исчез, а на его месте оказался ларь с деньгами. Именно на эти деньги, на месте обители Кристапса, впоследствии были построены первые рижские дома. В честь этой легенды на набережной можно найти стеклянную "коробку", в которой установлена статуя гиганта с ребенком на плече.

На деле же все было на порядок прозаичнее. Официальным годом рождения Риги считается 1201 год, а ее "отцом" - немецкий епископ Альберт фон Буксгевден (Albert von Buxhöwden), чьей целью было развивать новые немецкие колонии.

1. Рижский замок.


Строительство замка началось еще в XIV веке, но оно подвергалось разрушениям во время военных действий. Замок претерпевал различные изменения и выполнял разные функции. Изначально он был резиденцией магистров Ливонского ордена, затем в нем правили русские, польские и шведские наместники. А в советские годы там был Дворец Пионеров. Рижский замок относится к архитектуре позднего классицизма. Его простая архитектура объясняется оборонным предназначением, под замком даже проложены подземные ходы.

2. церковь Святого Петра


Церковь Святого Петра считается одной из главных достопримечательностей Риги. Церковь выполнена в готическом стиле. В средневековье она являлась главной церковью Риги. После падения снаряда на церковь во время Великой Отечественной Войны, она была восстановлена и превратилась из деревянной в металлическую. Башню церковного сооружения украшает петушок, который уберегает от нечисти.

3. монумент свободы


Монумент Свободы. 75—летний памятник находится в самом центре Риги и возвышаетсяпочти на 43 метра. Памятник выполнен из бронзы и гранита, он символизирует стремление к независимости. Латвию символизирует женский образ, в руках которой три звезды. Каждая звезда является символом исторического региона государства.

4. памятник бременским музыкантам


Памятник бременским музыкантам. Этот интересный памятник посвящен сказочным персонажам братьев Гримм: ослику, псу, коту и петуху. Автор памятника — бременский скульптор Криста Баумгартель. Бременские персонажи заглядывают за железный занавес,что имеет политическую подоплеку.

5. Старая Гертрудинская церковь


Старая Гертрудинская церковь. Первые упоминания о церкви приходятся на начало XV века. В результате войн и смен власти церковь разрушалась и восстанавливалась 7 раз. Свое название она получила в честь покровительницы путешественников Святой Гертруды. Церковь относится к стилю эклектизма и неоготики, украшена оригинальными башнями и карнизами.

6. Дом Данненштерна


Дом Данненштерна является самым известным архитектурным памятником в стиле барокко. Фасад дома выполнен в сдержанном стиле, но в тоже время украшен роскошным декором. Дом построен голландским купцом Эрнестом Метси. Фронтоны дома богато украшены женскими фигурами и другими деталями.

7. Христорождественский православный собор


Христорождественский православный собор. Архитектором собора является Флуга. Храм построен в византийском стиле с элементами эклектизма. Храм имеет пять куполов, которые возвышаются над зданием. Фасад собора украшен желтым кирпичом в сочетании с красно—бурыми плитками.

8. Три брата


«Три брата». Это название жилого комплекса домов XV века. Средневековые дома тесно прижаты друг к другу. В средневековье в этих домах жили ремесленники, а в первом доме располагалась мастерская ремесленников. Средний дом выполнен в стиле голландского маньеризма. Третий дом украшен маской на фасаде, которая защищает от злых духов. Сейчас в домах расположены Государственный центр охраны памятников культуры и архитектурный музей.

9. Дом Черноголовых


Дом Черноголовых. Дом построен в 1334 году, он несколько раз перестраивался и претерпевал изменения. Изначально дом был местом для городских собраний, а в XVII веке он перешел немецким торговцам — Братству Черноголовых. Св. Маврикий, один из покровителей Братства, стал символом герба Братства. Сейчас здание служит музеем и местом для проведения торжественных мероприятий.

10. Домский собор


Домский собор — это крупнейший балтийский средневековый храм. Он строился на протяжении многих веков. В соборе находится один из крупнейших в мире органов. Домский собор представляет собой главное церковное здание Евангелическо—лютеранской церкви всей Латвии.

Другие новости

Навигация