«Мы идем своим путем»: Сатановский поблагодарил Трампа за «развязанные руки» России ( 4 фото )
- 28.05.2020
- 3 987
Соединенные Штаты Америки пытаются всему миру диктовать правила игры на геополитической доске, заставляя другие страны следовать их интересам вместо собственных. Сейчас этот трюк Вашингтон хочет провернуть с Россией и Китаем, которые являются его главными вероятными противниками.
Против Китая, например, американцы собираются ввести санкции за ситуацию с Гонконгом, который является крупным морским портом и мировым финансовым центром. Они обвиняют Пекин в том, что он якобы нарушает там права людей всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
С Россией же США не хотят продлевать Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-III), что может развязать новую гонку вооружений, которая может закончиться самым непредсказуемым образом. Срок действия нынешнего соглашения истекает 5 февраля 2021 года.
Вашингтон настаивает на том, что Российская Федерация должна убедить Китай присоединиться к договоренностям в сфере контроля над вооружениями, иначе США не согласятся продлевать СНВ-lll. При этом Пекин отказывается принимать участие в этих договоренностях, потому что ядерный потенциал Китая значительно ниже, чем российский или американский.
То есть вся геополитика сводится к тому, что другие страны должны потакать желаниям Соединенных Штатов для сохранения стабильности в мире. Эту ситуацию прокомментировал в своем Telegram-канале политолог Евгений Сатановский:
«Что там нам Трамп насчет договора о контроле над вооружениями говорит? «Приведите в него Китай, подпишем»? А китайцам-то это зачем? И нам зачем? Мы что, нанялись его проблемы с Пекином ни за понюх табаку решать? Их решить невозможно. Тут вся суть в том, что он хочет, чтобы Америка была великой, а раз это не получается, нужно, чтобы все остальные были мал мала меньше. И под контролем».
«При этом когда кто-то на американские условия идет и с ними в соглашения вступает, заканчивается это плохо. Видно по Ливии. Там Буш с Каддафи договорился? Договорился. Ядерную программу свою Ливия сдала? Сдала. Какие результаты? Пришел Обама, и где тот Каддафи, где та Ливия… Отчего Ким в Северной Корее и уперся. С шулерами в карты играть, совсем дураком быть надо. Опять же: Индия в этом соглашении будет? О ней речи нет, а это Китаю важно. Индии важен Пакистан, с которым говорить вообще бесполезно. И так далее, и тому подобное», — добавил эксперт.
По его словам, тот же Израиль ни с кем разговаривать на эту тему не готов и правильно делает, поскольку на безъядерном Ближнем Востоке его быстро не станет. Да и гарантии какие… Американские? Европейские? Ооновские? Ищи дурака, как Трамп его в Северной Корее искал, но так и не нашел, уверен Сатановский.
«Договариваться хочешь? Тогда создай партнеру проблему, и не одну, чтобы это его заветным желанием стало. Чтобы бегал он за тобой, упрашивал. Чтобы конгрессмены собственные ему устроили вырванные годы, что договора нет, а жить-то хочется. И он бы понимал, что это не тебе, а ему договор тот необходим — остро и срочно.
Тогда и договоритесь. При этом морда у тебя должна быть кирпичом, хвост пистолетом, желания с ним что-то обсуждать никакого, да и вообще — спасибо, дорогой товарищ Трамп, за развязанные руки и возвращение к истокам. Мы тебе не верим, ты нам не веришь, так и не надо. Мы идем своим путем, а прочие — куда хотят», — констатировал Евгений Сатановский.
Россия не даст США «задавить» Китай: Сатановский рассказал, в чем оказался прав Путин
Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».
Материал взят: Тут