Покинутые затерянные города. Города легенды ( 8 фото + 2 гиф )

Это интересно

Как это ни странно, но часто жители покидают целые города, те зарастают травой и гнилью. Часто этот уход вызван войной или стихийным бедствием. Город становится своего рода временной капсулой, ведь остается он в том состоянии, в котором его покинули хозяева. Многие из затерянных городов были найдены, другие так и остались легендой. Этот топ-10 можно назвать по разному и заброшенные города, покинутые города, затерянные города, исчезнувшие города, города легенды и т.д. но как не назови это величайшие города которые навсегда оставили след в истории.

10. Город Цезарей


Так же известен, как Вечный Город и Город Патагонии. Его так и не нашли, но предположительно, он находится на юге Южной Америки, в регионе Патагония. Он был основан испанскими путешественниками, потерпевшими кораблекрушение возле берегов Южной Америки. Множество легенд окружает город: кто-то говорит о горах золота, кто-то о том, что город населяли 10-футовые гиганты, кто-то утверждает, что это город призраков, которые то появляются, то исчезают.

9. Троя


Воспетая в поэмах Гомера Троя находилась ранее где-то на территории современной Турции. Это был развитый и хорошо вооруженный город с надежной системой охраны. Его прибрежное расположение позволило стать ему крупным портом, а близлежащие равнины позволили развивать сельское хозяйство. Впервые останки Трои обнаружены в 1870 году Генрихом Шлиманом. Несмотря на то, что раскопки Трои с тех пор часто приостанавливались и грабились, размах впечатляет и сейчас.

8. Затерянный город Z


Предположительно, расположенный в джунглях Бразилии, город Z был основой известной развитой цивилизации. Сложная сеть мостов, дорог и храмов будоражат воображение. Слухи о его существовании пошли с 1753 года, когда португальский мореплаватель написал письмо, утверждая, что он посетил город. В 1925 году исследователь Перси Фосетта и несколько групп, отправившихся на его поиски, пропали.

7. Петра


Пожалуй, самый красивый из всех городов в этом списке. Петра расположен в Иордании недалеко от Мертвого моря и ранее был центром Набатейского торгового каравана. Наиболее поразительна его архитектура – храмы вырезаны прямо в скалах и окружающих горах. Город был построен в 100 году до н.э. и как показывают исследования, достиг многих технологических успехов: плотины, цистерны и многое другое помогало выжить ему во время наводнений и засухи. После завоевания римлянами и землетрясения в 363 году н.э. город пришел в упадок, а вскоре стал заброшенным городом. Петра простояла в пустыне до 1812 года.

6. Эльдорадо


Якобы расположенный в джунглях Южной Америки, золотой город, в котором правит могущественный царь, а местные жители богаты золотом и драгоценными камнями. Одержимые этой идеей множество экспедиций затерялись и погибли в джунглях. Самая известная из них была организована в 1541 году Гонсало Писарро, который возглавил группу из 300 солдат и нескольких тысяч индейцев. Они не нашли никаких доказательств существования города, многие погибли от эпидемии, голода и нападения туземцев.

5. Мемфис


Основанный в 3100 г. до н.э., Мемфис был столицей древнего Египта, и служил административным центром цивилизации на протяжении сотен лет, прежде чем потерял влияние с ростом Фив и Александрии. На пике расцвета население Мемфиса превышало 30,000 человек – самый большой город античности. Местоположение города было утеряно до тех пор, пока экспедиция Наполеона не обнаружила его в 1700-х гг. в связи с последующим разрастанием современных городов, многие части Мемфиса утеряны.

4. Ангкор


Ангкор в Камбодже являлся центром кхмерской империи с 800 по 1400 гг. н.э. Регион был заброшен после постепенного упадка, который закончился с вторжением тайской армии в 1431 году, оставив массивные города и тысячи буддийских храмов без единого жителя в джунглях. Город оставался относительно нетронутым до 1800-х годов, пока его не обнаружила группа французских археологов. Ангкор и его окрестности признаны самым большим доиндустриальным городом в мире, а его знаменитый храм Ангкор-Ват считается крупнейшим религиозным памятником в существовании.

3. Помпеи


Римский город Помпеи уничтожен в 79 г. В ходе извержения Везувия, который похоронил его под60 футамипепла и камня. В городе , по оценкам экспертов, проживало около 20,000 человек, он считался одним из лучших элитных курортов для римлян. Развалины города стояли нетронутыми до 1700-х гг., пока не был вновь открыт в 1748 году рабочими, строящими дворец для короля Неаполя. С тех пор раскопки там не прекращаются.

2. Атлантида


Сегодня уже утверждают, что Атлантида не более, чем миф, но в свое время она являлась главной загадкой истории и одновременно привлечением золотоискателей со всего мира. Впервые город был упомянут в 360 г. до н.э. в трудах Платона как развитая цивилизация, мощный военно-морской город. По утверждениям некоторых ученых Атлантида завоевала почти всю Европу прежде, чем опустилась под воду в результате экологической катастрофы. Подобная легенда о технологически-развитом городе, полному сокровищ захватила воображение многих писателей и потенциальных искателей приключений. Но ни одна из экспедиций, направленных на его поиски не была обнаружена.

1. Мачу-Пикчу


Из всех затерянных городов, которые были найдены и изучены, пожалуй, нет более загадочного, чем Мачу-Пикчу. Изолированный вблизи долины Урубамба в Перу, город оставался скрыт от человеческих глаз до 1911 года. Город разделен на районы, и включает в себя более 140 различных структур. Говорят, он был построен в 1400 году инками и брошен ими меньше, чем через 100 лет, скорее всего, после того, как его население было уничтожено оспой, привезенной из Европы. Вокруг города сложилось множество легенд. Кто-то утверждает, что весь город — это святой храм, другие утверждают, что он использовался в качестве тюрьмы, но последние исследования показывают, что, вероятнее всего, город являлся имуществом императора инков Пачакути. А место выбрано, основываясь на астрологическую мифологию инков.

Другие новости

Навигация