Карасев объяснил, почему украинские журналисты разжигают нетерпимость к русскоязычным ( 2 фото )

Это интересно




Украинские журналисты нередко становятся фигурантами скандалов связанных с резкими высказываниями в адрес русскоязычного населения страны. Одиозный телеведущий львовского телевидения Остап Дроздов в очередной раз решил оскорбить своих соотечественников, говорящих на русском языке, назвав их «одноклеточными».

Украинский политолог Вадим Карасев в комментарии «ПолитЭксперт» объяснил, что в подобной позиции заключается особенность региональной журналистики Львова. Собеседник издания заявил, что государство не контролирует СМИ в стране, поэтому не может повлиять на то, что произносится в эфирах местных медиа. Карасев считает, что очень сложно добиться денежных взысканий за агрессивную риторику и разжигание ненависти к соотечественникам.

«Это ненормально в любой другой ситуации, но в условиях потери Крыма и положения на Донбассе это является маркером демонстрационно-патриотическим. Само записывание себя в патриоты. В какой-то степени это еще и алиби или защита против обвинений и нападений. Раз ты сказал пароль, то ты обезврежен относительно других вещей», — сказал политолог.


Карасев сообщил, что произошел раскол внутри журналистского сообщества на Украине. Люди одной профессии разделены по критерию патриотизма. Единомышленники Дроздова не увидят ничего плохого в высказываниях коллеги, так как придерживаются той же точки зрения или приближенной к ней. Публичные оскорбления у них не вызывают возмущения.

«Кроме того, на этой теме ненависти ко всему российскому журналисты делают себе пиар. Это еще и элемент конкуренции за зрителя, конкуренция между каналами. И такие методы используются», — отметил он.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация