Мисс Вселенная. Рок-н-рольные 60-е и 70-е. ( 44 фото )

Это интересно

1


Не спрашивайте меня, почему я вынес слово рок-н-ролл в заглавие. По-моему ведь очевидно, что то время было золотым для него. И естественно конкурсы тоже переплетались с известными группами. В прошлой части я уже выкладывал этот снимок, но не грех и повторить. Это группа «The Byrds» с двумя участницами конкурса 1965 года.


Неоднократно я тут сталкивался с мнением, что все эти конкурсы вульгарны и их надо запретить. Забавно, что часть подобных комментаторов слушает рок. Рок и запретить. Каково, а? В одной голове уживаются такие дикие противоположные настроения. Впрочем, чего говорить о всяких ханжах? Мы лучше с вами продолжим говорить о прекрасных женщинах и конкурсе Мисс Вселенная.

Так вот в 1966 году собрались девушки из 58 стран. Смотрите, какие красотки! Слева направо здесь Мисс Греция, Швеция, Испания, Аргентина и Венесуэла. Победила же в тот раз девушка из Швеции.


Собственно вот Мисс Вселенная 1966 поближе.


После победы Margarita Arvidsson трудилась в модельном агентстве. Мы же с вами понимаем, что красивые девушки, дорогие машины и рок-н-ролл это символы 60-х. Нет, ну конечно были ещё всякие хиппи, но опять же мы помним, что хиппи это выходцы из буржуазных слоев общества. И пока сытые избалованные детишки мечтали о мировом господстве, их родители зашибали деньги.

Рекламирует же Margarita на этом фото она очень недешёвую машину.


Однако двигаемся дальше. В 1967 год. Здесь далеко неполный состав участниц, но и те, что видны, конечно же, прекрасны.


Из 56 девушек в том году была выбрана американка Sylvia Hitchcock. Занятная фамилия у дамы, но к режиссеру она никакого отношения не имеет. Да и к кинематографу тоже.


Через три года после своей победы она вышла замуж, родила троих детей и спокойно себе зажила в провинции.


О Кубе я до этого уже упоминал. Девушки оттуда регулярно принимали участие в конкурсе. Так же как и девушки из Польши. Правда, на этом фото 1968 года представительницы совсем других стран.


Но зато тут слева девушка из Югославии. Справа как мы видим барышня из Израиля.


Собственно Югославию представляла Daliborka Stojšić. Вот она же на фоне нашего знаменитого самолета МиГ-21.


Ну и ещё девушка интересна тем, что ударилась в музыку после конкурса. У неё даже выходило несколько пластинок. Такая вот история про соцлагерь.


Однако я опять отвлёкся. Так вот на конкурсе было 65 стран, и победа досталась Бразилии в лице Martha Vasconcellos.


Опять же интересно, что прожив, как и положено, по контракту год в США, девушка вернулась в Бразилию, вышла замуж и полностью исчезла из поля зрения прессы. Известно лишь, что сегодня она нянчит уже внуков.

Уже неоднократно говорил, но повторюсь. На конкурс приезжают в первую очередь женщины. Которые, как и все хотят внимания не только к внешним данным, но и к своему внутреннему миру. И, как и все мы, они живут инстинктом. А создание семьи и рождение детей это как раз то зачем мы вообще все на этой планете. Благородный инстинкт продолжения рода, да.


Однако переносимся в следующий год. Пляж Флориды собрал в 1969 году 61 девушку. Югославия к слову опять была.


Но победила в конце 60-х Gloria Diaz из Филиппин. Весьма необычная девушка. Она выбрала карьеру актрисы, хотя замуж естественно тоже вышла. У красотки трое детей от одного мужа если что.


В 1970 году было 64 участницы. И тут снова случилось удивительное для меня.


Сюрприз-сюрприз. Дебютировала такая страна как Чехословакия. Вот как раз девушка оттуда по имени Kristina Hanzalova. После конкурса она подалась было в актрисы, но судя по всему, снялась лишь в одной ленте с загадочным названием «Нагота». Прелести барышни там узреть можно.


Ещё одно любопытное фото 1970 года. Это участницы посещают академию с полицейскими новобранцами. Ну, всё равно, что у нас в школу милиции явились бы модели. Довольно занятно и, на мой взгляд, весьма неплохо. Сильные мужики смотрят на тех женщин, которых должны защищать. Тем более тот же Нью-Йорк в ту пору был очень непростым городом.


А вот и победительница из Пуэрто-Рико Marisol Malaret.


Забавное фото с другого ракурса. Заодно видна толпа фотографов.


В 1971 году собралось 60 девушек побороться за титул Мисс Вселенная. Хотя слово борьба это скорее что-то из спорта. Здесь же немного другая история.


Красотки, не правда ли? Мисс Бразилия и Мисс Ливан. Меньше всего у меня Ливан ассоциировался бы с подобным конкурсом. Меж тем там Мисс выбирают с 1952 года. Правда, с некоторыми перерывами.


В том же году перерыва не было, и Мисс Ливан получила в итоге и титул Мисс Вселенная. Зовут эту прекрасную женщину Georgina Rizk и с ней связана довольно интересная история.


Прекрасная дама.


Так вот насчёт истории. Она вышла замуж за джентльмена представлявшего организацию «Чёрный сентябрь». Молодожены провели медовый месяц на Гавайях, а затем в 1972 году её муж отправился в Мюнхен и, в общем-то, он был ответственным за события той злополучной летней олимпиады, где были взяты заложники. В 1979 году его покарал Моссад, а Georgina спустя 10 лет после его смерти повторно вышла замуж. С прессой не общается и публичности избегает.

Относительно конкурса замечу, что этот был последним, который проводили во Флориде. С 1972 года он начал ездить по другим местам.


Двадцать первый конкурс Мисс Вселенная приехал в Пуэрто-Рико. Впервые событие выбралось за пределы США.

Победительница прошлого года не смогла приехать из-за угроз террористической атаки. Так же не было по разным причинам никого от Югославии, Польши и Чехословакии. Тем не менее, девушек собралось аж 61.


Слева на этом фото стоит Kerry Wells. Она-то и станет Мисс Вселенная в 1972 году.


Это она вместе с коллегой из США.


А представляла она Австралию. Здесь интересно, что в тот же год Австралия выиграла и конкурс Мисс Мира. Уникальный прецедент и такое мало кому удавалось повторить. Но удавалось.


Как я уже сказал выше, конкурс стал перемещаться по миру, так в 1973 году он впервые приехал в Европу. А именно в Грецию. История сохранила для нас вот такой кадр, где кандидатки запечатлены на фоне самолета.


Почему-то за всю историю конкурсов мне не попалось ни разу снимков внутри самолётов, но зато вот есть с пляжа. Да, американские пляжи уступили своё место пляжам Греции.


В Греции к конкурсу отнеслись весьма творчески. Очень интересно сделана сцена. Или это правильно назвать подиум? В общем, старая кладка и арки выглядят весьма эффектно.


Кстати место в Афинах было выбрано крайне занятное. Называется оно Одеон Герода Аттика. Год постройки 165 н.э. Из интересного отмечу, что тут выступали в разное время «Foo Fighters», Elton John, Sting, Patti Smith и ещё десятки звёзд. Начиная от нашего балета Большого театра, заканчивая например таким мужиком как Frank Sinatra.


Однако вернёмся в 1973 год. Так вот собралось в тот раз 61 страна. Кстати заметили, что на этой цифре конкурсы застряли? До планки в 70 стран никак не удаётся дотянуть организаторам.


Конкурсантки поближе.


А вот и победительница. Это Maria Margarita Moran из Филиппин.


Как раз на Филиппины конкурс и перебрался в 1974 году. Довольно экзотическое место. И ещё вот парадокс. По каким-то конкурсам в сети много фото в хорошем качестве, а по каким-то почти и нет. Удивительно.


Претендентки того года.



А вот и главное действующее лицо среди 65 участниц. Участницы кстати выступали в Театре народного творчества. Не пугайтесь названия. В этом же зале с концертами бывали и «Pearl Jam» и Janet Jackson.


Собственно испанка и выиграла в том году. Зовут её Amparo Munoz. Через 6 месяцев она расторгла контракт и отказалась от короны. Успела побывать актрисой, но в итоге увлеклась наркотиками. Дальше были какие-то бесконечные разводы, переезды и в итоге она скончалась в 56 лет. Такая вот грустная история об одной из самых красивых женщин планеты.


К сожалению если рыться по снимкам из Сальвадора, то проще найти вот такие фото. С 1979 года страна была раздираема гражданской войной, и многим там было не до конкурсов красоты.


Да и в 1975 году, когда там состоялся 24 конкурс Мисс Вселенная, атмосфера в стране была та ещё. В ту пору, когда красавицы выходили на подиум, в нескольких городах проходили массовые демонстрации, которые подавляли правительственные войска. Данные тут разнятся по одной версии погиб лишь один человек, по другой двенадцать. В общем та ещё обстановка для конкурса красоты.

Ну а на мероприятие собралось 71 участница. Наконец-то цифра 70 была преодолена. Победа же осталась за Финляндией в лице Anne Marie Pohtamo.


Думаю, на сегодня хватит нам всем красоты. В следующий раз отправимся в Гонконг. Туда и перебрался конкурс в 1976 году. Ну а на сегодня всё. Спасибо за внимание и до новых встреч.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация