ERIP будет вытеснять российское оружие ( 2 фото )

Это интересно




Второй волны грантового финансирования европейских стран для стимулирования их отказа от российского и советского оружия не будет. Вчера, 18 марта, портал defensenews.com сообщил о том, что Государственный департамент США изменил стратегию работы своего спецфонда в рамках проекта ERIP и меняет ее на «целевые инвестиции».

Европейская программа стимулирования рекапитализации (ERIP) начала работу в 2017 году и изначально распространялась на шесть стран. Позже список партнёров был расширен, и в итоге восемь стран получили средства на закупку американского вооружения.


Вертолёт UH-60 Black Hawk

Получателями траншей от ERIP стали:

  • Албания: 30 млн на закупку вертолётов UH-60;
  • Босния и Герцеговина: 30,7 млн на вертолёты Bell Huey II.
  • Хорватия: 25 млн на боевые машины Bradley;
  • Северная Македония: 30 млн на бронетранспортёры Stryker;
  • Словакия: 50 млн на вертолёты UH-60;
  • Греция: 25 млн на БМП Bradley или бронетранспортёры M1117 (выбор ещё не сделан) ;
  • Литва: 30 млн на вертолёты UH-60;
  • Болгария: 56 млн на истребители F-16.
За последние два года Минобороны США выделило около 277 млн на гранты ERIP. Эти относительно небольшие вливания помогли американским производителям оружия получить контрактов на сумму примерно 2,5 млрд. Теперь же грантовую схему изменят на «целевые инвестиции», что, по мнению Госдепа, должно улучшить механизм стимулирования закупок американского вооружения. Деньги будут выделяться на покупку конкретных видов техники и оружия.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация