На Украине отменили празднование Дня Победы ( 1 фото )

Это интересно

На Украине решили больше не праздновать День Победы. Об этом официально заявил глава МИД Вадим Пристайко.


Летом 1941 года на территории Украины развернулись сражения между Красной Армией и германским вермахтом, завершившиеся разгромом Юго-Западного фронта. Оккупировав Украинскую ССР, нацисты разделили её на 4 части, подчинив их различным государствам — сателлитам Германии и немецким административным органам. Из Украины планировали сделать аграрно-сырьевой придаток рейха. Осуществлялась широкомасштабная программа экономического грабежа страны. В колхозах, которые стали именоваться «государственными имениями», и на промышленных предприятиях фактически существовало нацистское рабство; вся производимая продукция изымалась оккупационными войсками.

В декабре 1942 года, после завершения окружения 6-й армии фельдмаршала Паулюса под Сталинградом (ныне Волгоград), наступающие советские войска освободили первые украинские села и города в Восточном Донбассе.

С января 1943 года по осень 1944 года проходили бои за освобождение всей территории Украины. Одним из величайших сражений стала Битва за Днепр, в которой участвовали около четырех миллионов человек, фронт растянулся почти на 750 километров.

И теперь украинские власти решили, что нечего праздновать. Зачем чествовать победителей, которые ценой своих жизней освобождали Украину от фашистов. Конечно же, никто не спрашивал у людей, проживающих на украинской стороне их мнения по поводу отмены празднования Дня Победы.

Другие новости

Навигация