Яркий Марракеш ( 39 фото )

Путешествия

Марракеш когда-то был столицей Марокко, поэтому на сегодняшний день в нём находится сосредоточение всевозможных музеев и памятников архитектуры. Впрочем, после улиток и кишок в ресторанах Джемаа аль-Фна, впечатление от официальных достопримечательностей меркнет и для меня Марракеш навсегда останется городом гастрономического экстрима. Но, тем не менее, давайте прогуляемся по улочкам медины и посмотрим на жизнь четвертого по величине город после Касабланки, Рабата и Феса…





Железнодорожный вокзал Марракеша. Кто-то подметил, что он чем-то похож на Сочинский: такой же новый и красивый, при том что город сам по себе весьма обшарпан:



Улочки медины (старого города) не такие узкие как в Фесе, но не менее интересные для прогулки:



Торговцы:



Марракешские ворота – отдельная достопримечательность. Они словно резные ставни в деревнях Кировской области или русского севера:



Не знаю по какой причине, но на них множество замков. Причем каждая створка открывается отдельно. Видимо, у местных жителей особый пунктик на безопасность:



В Марокко повальное увлечение футболом. Подростки гоняют мяч на любом просторном участке. Кажется, детям тут просто больше нечем заняться:



Размеренная жизнь на улицах города. Мимо меня проехал мужик с досками наперевес – как он не падает при езде «вслепую», я не понимаю:



Скучающие таксисты:



В городе часто можно увидеть такую картину с бочками. Это масло, где-то неподалеку оливковые плантации:



Местный житель с подозрением смотрит на Алёну из нашей команды. Впрочем, я хотел снять женщину в леопардовой абае. Я уже говорил, в Марокко сейчас это последний писк моды:



Ларёк со сладким хворостом:



Вкусняшки:



По соседству находятся магазины электроники. Это марокканское Эльдорадо:



М-Видео:



Медиа Маркт:



Азбука вкуса:



Выход из специального сувенирного «дворца». Полный треш и угар. Думаю, вы догадались по граниту с львами:



Те, кто не боится трехнедельной чесотки, могут сделать татуировку хной:



Сувениры а-ля «Чёрный континент». Кстати, марокканцы не признают себя африканцами, а считают особым видом жителей африканского континента:



Зазывала в ресторанчик:



Очень странный офис. После продолжительного изучения фотографий на стендах, я пришел к выводу, что это местное евент-агентство:



Кстати, это площадь Джемаа аль-Фна при свете дня:



Рестораны ещё не работают, но лавки торговцев уже потихоньку открываются:





Кафешки расчищают столы и готовятся встречать гостей:



Улица с магазинами специй:





Вообще, количество всяких этих травок и порошков безумное:







Продавец потребовал чтобы я его сфотографировал, а потом начал просить скинуть ему кадр в Фейсбук. Я отправил, но ни ответа, ни привета. Может, улетело в спам:



Это часть площади Джемаа аль-Фна, где проходят представления. Времени у нас было мало и я решил сосредоточится на гастрорынке, поэтому тут почти не гулял:



Мечеть Кутубия – самая большая мечеть Марракеша, известная 69-метровым минаретом. Внутри устроена лестница такой ширины, чтобы муэдзин мог въезжать по ней на жеребце:



Злобные местные водоносы. При малейшем щелчке затвора внаглую требуют 100 дирхам, впрочем, будут довольны и 10:



Водоем с карпами:



Карпов можно кормить но, во-первых, вода очень мутная и ничего не видно, во-вторых, сытые твари весьма обленились и почти не выплывают на поверхность:



Закончим виртуальную экскурсию по Марракешу на технологичной и инновационной ноте. Если приглядеться к верхушкам пальм, можно заметить сотовые передатчики. Прикольная идея:


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация