Любовь Виролайнен. Военное детство и личные трагедии драматической актрисы ( 16 фото )

Это интересно




Прекрасная ленинградская актриса Любовь Виролайнен воплотила на экране образ русской женщины прошедшей через испытания, но сохранившей теплоту души и нашедшей в себе силы любить и быть любимой. История жизни самой актрисы похожа на киноповесть, в ней были и испытания и любовь.


Будущая актриса родилась в советской Белоруссии за несколько месяцев до начала Великой Отечественной Войны. Она никогда не видела живьем погибшего на фронте отца, мать вместе с тремя малолетними детьми бежала от преследования нацистских оккупантов к партизанам. Сначала они жили в землянке, потом мать схватили и отправили в концлагерь. Дети жили и прятались в лесу. Старший шестилетний брат добывал еду, шаря по немецким помойкам. Потом их по отдельности забрали к себе малознакомые люди.


Девочка привязалась к женщине, у которой жила и эта привязанность была взаимна. Когда мать после войны нашла ее, Любовь не хотела воссоединяться и пережила драматическую сцену расставания с женщиной которая на несколько лет заменила ей мать.

Пройдя сквозь кошмар нацистских лагерей мать, вернулась человеком в подорванным здоровьем и покалеченной душой. В тяжелые послевоенные годы им было сложно и голодно, спасло то, что семья переехала в Ленинград, где люди-блокадники привыкли к взаимопомощи и учителя в школе подкармливали голодных детей из своих запасов. Когда голодная девочка в обносках проходила мимо киосков, где лежали журналы с фотографиями красивых и ухоженных звезд кино, у нее родилась мечта стать актрисой.


Свою первую роль в кино Любовь сыграла, когда училась в школе. Девочка наивно пришла к проходной студии «Ленфильм», и сказала, что хочет быть актрисой. Когда ее не пропустили, слезно разрыдалась, мимо проходил режиссёр Николай Лебедев, взявший заплаканную девочку на эпизодическую роль. На получение деньги она купила белый хлеб, который разделила с сестрой и братом. Подростком она сыграла еще несколько второстепенных ролей, после поездки в Москву и неудачной попытки поступления во ВГИК. Любовь поступила в школу-студию при ленинградском большом драматическом театре и стала актрисой БДТ.


Тогда же она познакомилась со своим первым мужем красавцем и щеголем Юрием Виролайнен, который работал переводчиком. Они поселились в стареньком деревенском доме под Ленинградом, где жил Юрий. Любовь взвалила на себя всю работу по хозяйству и заботу о маленьком сыне. Супруг предпочитал проводить время в увеселительных заведениях культурной столицы в обществе красивых женщин.


Первые главные роли в кино принесли актрисе известность. В картинах «Дорога домой» (1969), «Любить человека» (1972) и «Расколотое небо» (1974), она проявила себя как очень сильная драматическая актриса. Лучшие режиссеры страны хотели увидеть ее на главных ролях в своих картинах, но из-за загруженности в тяжелом быте ей приходилось часто отказывается от предложений подразумевающих долгое отсутствие дома.


Утомлённая тяжелым бытом и изменами мужа актриса пережила и счастливые мгновения, случившиеся на съемках самого известного ее фильма «Любить человека». С самого начала съемочного процесса девушка была тронута трепетным отношением к ней мэтра советского кино Сергея Герасимова. Вскоре взаимная симпатия переросла в бурный роман. Эти отношения развивались под презрительными взорами коллег, ведь одну из главных ролей в том же фильме играла жена режиссёра выдающаяся актриса Тамара Макарова.


Отношение с Герасимовым продлились несколько лет. За это время Любовь стала одной из ведущих актрис студии «Ленфильм», из-за занятости в кино ей пришлось оставить театр. С годами непрерывные загулы мужа ловеласа все тяжелее сказывались на его здоровье. Когда ему потребовалась операция на сердце, актриса подключила свои связи и вышла на известного кардиохирурга Александра Зорина. Врач и актриса полюбили друг друга с первого взгляда. В этом втором браке женщина, наконец, обрела долгожданное семейное счастье. При этом она продолжала содержать ставшего инвалидом первого мужа, пока тот не умер от алкогольного отравления.


Конечно, повторить успеха картины «Любить человека» актрисе так и не удалось, хотя она сыграла еще несколько интересных ролей. Давайте вспомним некоторые из них:


Яблонька - Новогодние приключения Маши и Вити (1975)


Врач-хирург Ирина Лозовская - Одиннадцать надежд (1975)


Рээт - День первый, день последний (1978)


Мать Ивана - Возьму твою боль (1980)


Советская разведчица Анна Ефимова - У опасной черты (1983)

Особенно плодотворными в профессиональном плане стали 80-ые годы, тогда в год выходило по 3-4 фильма с участием актрисы. Настоящим кошмаром стали 90-ые года, когда кино, в том понимании в какое его видела Любовь, попросту умерло. Казалось, ее счастливой жизни пришёл конец, кругом обман и криминал. Актриса потеряла часть сбережений, вложив в фирму однодневку, и была жестоко избита на улице грабителями, польстившимися на шубу. С начала нулевых жизнь снова выровнялась, они с мужем много путешествовали по миру, она вернулась в профессию, снимаясь в отечественных фильмах и сериалах.


Несмотря на почтенный возраст в наши дни актриса прекрасно выглядит, ведет активный образ жизни, снимается в сериалах и частый гость на телевидение. Жизнь Любови Ивановны омрачает только смерть любимого супруга, случившаяся в позапрошлом году. Главная отрада в ее жизни, внучка, начинающая актриса Любовь Виролайнен.


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация