Тапочки-балетки своими руками ( 23 фото )

Это интересно

Сегодняшний мастер-класс по изготовлению простых домашних тапочек-балеток. Просты они по своему внешнему виду, но по сложности выполнения — ну, так, средние. Немного сложнее моей излюбленной темы «Как сшить все из прямоугольничков».



Выкройку я использовала вот такую:


Размер я подгоняла в фотошопе — нужно измерить длину стопы в сантиметрах и подогнать размер выкройки в редакторе под этот замер, ориентируясь на расстояние между рисочками на пятке и носке, плюс припуски на швы. Можно сделать это и вручную, просто обведя контур своей стопы, а верх тапочка достроить самостоятельно, следя за тем, чтобы длина нижней его стороны соответствовала длине полуокружности стопы.
Из материалов нам понадобятся хлопки, уплотнитель и немного искусственной или натуральной кожи на подошву.

Кроим детали. Две стельки из хлопка, две подошвы из кожи, по одной верхней части из разных тканей на наружную и подкладочную стороны. И по одной стельке и верхней части из уплотнителя — это на одну тапку. На вторую, как бы это парадоксально ни звучало, всего и по столько же.


Берем детальку верха, наружной стороны, складываем ровненько с уплотнителем.


Складываем стороны пятки лицом друг к другу и стачиваем.


Аккуратно, под самый шов, подрезаем излишки уплотнителя.


Шов обрабатываем зигзагом. Это важно для всех швов, так как тапочки должны быть прочными.


Деталь выворачиваем тканью вверх и добротно скалываем ее булавками с уплотнителем, сколько не жалко булавок:)


Теперь берем кожаную подошву, складываем с уплотнителем.


Теперь сметываем детали верха и подошвы. Все должно быть очень ровненько, это залог успеха


Вот такая сметанная тапочка получилась, сверху:


И снизу:


Теперь прострачиваем вдоль сметки и выковыриваем ее:


Ну и подрезаем по всему периметру наполнитель, обметываем края:


Готово. Точно так же собираем «внутренние» тапочки, которые подкладка:


Тут я немного подрезала ткань в области подъема — чтобы вырез был поглубже, мне показался слишком высоким тот, что по выкройте, но это ни на что не влияет и остается на ваше усмотрение. Подкладочную часть тапок выворачиваем лицом наружу и вставляем во внешнюю часть, сметываем периметр верхнего шва:


И вот так получается:


Прострачиваем, оставив отверстие для выворачивания. На моем фото оно не очень заметно, но указано стрелочками, убираем сметку, высекаем наполнитель, обрабатываем край.


Выворачиваем все, расправляем, заправляем, отпариваем по мере возможностей. И прокладываем вдоль последнего шва декоративную строчку, закрывающую отверстие для выворачивания.


Готово, любуемся и примеряем




Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация