Экскурсия по винзаводу Массандра ( 42 фото )

Путешествия

Вряд ли кому-нибудь нужно говорить, что такое крымский винзавод «Массандра».
Одно из известнейших винодельческих предприятий СССР и Крыма, построенное в 1897 году по указу Государя Императора Николая II князем Голицыным, владеющее собственными уникальными виноградниками на всем Южном берегу Крыма от Фороса до Судака и производящее крепкие, десертные и ликерные вина.

Огромное предприятие, огромные площади виноградников в лучших местах ЮБК, многомиллионные объемы выпуска, уникальная и одна из крупнейших в мире винных коллекций – все это завод «Массандра».

Сегодня рассказ об основной площадке завода в Ялте, в котором я покажу и административные помещения, и лабораторию завода, и винные подвалы, и линию розлива, и хранилище, и даже винтажную заводскую столовую с комплексным обедом за 129 рублей…



Я не буду долго рассказывать об истории завода, его исторических вехах и массу другой информации, которую можно без проблем найти в интернете.
В этом посте проведу виртуальную экскурсию, ведь придя на дегустацию по стандартному билету, вы сможете увидеть лишь 10-ю часть того, что можно здесь увидеть.

Правда, экскурсия с дегустацией длится несколько часов, а моя экскурсия длилась целый день.
Как я уже сказал, завод был построен 1897 году князем Львом Голицыным, который специально выбирал для завода максимально удобное место с учетом технических требований хранения и обработки вина, а также расположения относительно локаций расположения виноградников.

Выбор пал на участок, близкий к тогдашней Ялте и который сегодня носит имя Массандра



В центре завода огромная площадь, по периметру которой расположены производственные и административные помещения.
Экскурсию начнем с административного корпуса



Несмотря на 2015 год, административные помещения застряли где-то в 1995-м. Это прослеживается буквально во всем – от коридоров до кабинета генерального директора.

Кстати, в последние месяцы то тлеет, то вспыхивает очередной виток скандала относительно смещения предыдущего руководство завода из-за нецелевого использования средств завода и банального разбазаривания имущества, земель и активов «Массандры»



Зал совещания выдержан в стиле советской эпохи



Честно говоря, Массандре в какой-то мере даже идет этот винтаж стайл а-ля СССР.



Лаборатория тоже выглядит винтажно, но такой есть оставаться предстоит совсем недолго, т.к. в планах ее полное переоснащение и видоизменение в самое ближайшее время



Образцы из коллекции во время переукупорки. Т.к. бутылки вскрываются, некоторые из них отправляются в лабораторию для проведения исследований процессов старения вина и т.д.



Анализ образцов вин, которые в настоящий момент находятся на розливе



Забор проб



Вид с крыши башни административного корпуса на Главную гряду Крымских гор



В Массандре вообще все хорошо с видами. Этот вид известен многим туристам, побывавшим на Массандре, т.к. именно отсюда начинается их небольшая экскурсия и дегустация



Вид на админкорпус завода



Стены многих корпусов красиво обвиты плющом или виноградом



Вход в дегустационные залы, подвалы и хранилище-коллекцию



У входа в хранилище есть небольшая галерея со старыми экспонатами из мира виноделия. Особенно интересен ручной укупориватель бутылок, которым можно и в наши дни с успехом закрывать бутылки пробкой.



Схема массандровских подвалов.



Всего на заводе 7 подземных галерей, длина каждой их которых 150 и ширина 5 метров.
В них всегда сохраняется постоянная температура воздуха 10—12 °C, то есть лучшая для выдержки вина.



Самым известным и почитаемым вином завода является Мускат белый Красного камня. Вино названо так по названию места, где разбиты виноградники сорта мускат белый.



В этих штольнях вино выдерживается в дубовых бочках 18 месяцев прежде, чем попадет в бутылки



После того, как вино разлито в бутылки, большая его часть отправляется на склады и в торговые сети, а часть хранится в штольнях в горизонтальном положении в так называемой коллекции. Как я уже говорил вчера, коллекция делится на музейный фонд, о котором речь шла вчера, рекламно-исследовательский фонд и коммерческий фонд.

Коммерческий фонд наиболее объемный и всего в нем хранится около 1 миллиона бутылок разных марок и возрастов.



Вина из него продаются постоянно, пополняясь более свежими экземплярами. В коллекции коммерческого фонда есть абсолютно все выпуски всех видов вин за все годы работы завода, как минимум в нескольких экземплярах.



Чем старше вино, тем меньшее количество бутылок лежит в нише, где оно хранится. Новые вина, естественно, занимают полностью свою нишу.

Максимальная вместительность штолен 1 миллион бутылок, поэтому, чтобы закладывать в коллекцию вина нового урожая, нужно постепенно освобождать другие ниши, продавая из них старые экземпляры.



Бутылки, которые не могут быть проданы из коллекции и помещаются на вечное хранение, помечены специальным знаком на сургуче



В каждой закладке есть специальная карточка с названием вина, годом урожая и розлива, а также с пометками обо всех движениях



Вот, например, как уменьшалась закладка Муската белого Ливадия.



Рядом с коллекцией находятся дегустационные залы для посетителей



Дальше направляемся на производство. Около цеха розлива бесконечные палеты с пустой бутылкой.



Рядом автоцистерны с вином, прибывшие с готовым для розлива напитком с одного из 8-ми винодельческих предприятий концерна «Массандра»



В цехе розлива перезвон бутылок. Сначала бутылку достают из палет и устанавливают в начало автоматической линии



Мойка



Подача на участок налива



Емкость с пробкой. Пробка используется только натуральная, произведенная из португальского пробкового дерева



Налив и укупорка



Дальше на бутылку наденут колпачок и наклеивают этикетку





Участок брокеража. Здесь перед световым экраном контролер проверяет отсутствие посторонних механических включений



Участок упаковки



В конце экскурсии направляюсь в заводскую столовую.
Вот уж где царствует эпоха СССР



Ощущение, будто попал в старый фильм



Рабочим столовая нравится. Здесь, по их мнению, очень душевно и не дорого.



Вот такой комплексный обед из борща, куриного гуляша с капустой, вареной свеклы, компота и хлеба стоит 129 рублей..



В завтрашнем посте расскажу о площадках, где производят херес и мадеру, которые серьезно отличаются от обычных винзаводов.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация