Голикова рассказала о планах по увеличению финансирования проекта «5-100» ( 1 фото )

Это интересно




МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Объем финансирования проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности российских вузов в 2021 году планируется увеличить на 5 миллиардов рублей, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«У нас планируется увеличение бюджета. Вы знаете, что два дня назад премьер-министр встречался со всем советом и с ректорами 21 вуза. И помимо того, что у нас сейчас уже предусмотрено увеличение средств в 2021 году уже по факту в том бюджете, который есть… Мы планируем, что мы все-таки минимум на 5 миллиардов по сравнению с сегодняшним днем эти объемы увеличим в 2021 году», — сказала Голикова журналистам по итогам заседания совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (совет проекта 5-100).

По ее словам, традиционно, исходя из объема ресурсов в бюджете — порядка 10 миллиардов рублей, университеты из первой группы получают около 900 миллионов рублей, из второй — порядка 450 миллионов рублей, из третьей — порядка 120-130 миллионов рублей.

Голикова также уточнила, что серьезных изменений по расположению университетов в «группе 21» не произошло. В первую группу вошли ВШЭ, ИТМО, МИФИ, МФТИ, МИСИС, Томский государственный университет и Новосибирский государственный университет.

Во второй группе находятся Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Первый медицинский университет имени Сеченова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет, РУДН и Тюменский госуниверситет.

В третью группу вошли Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского, Дальневосточный федеральный университет, Южно-уральский федеральный университет, ЛЭТИ, Калининградский федеральный университет, Самарский госуниверситет и Сибирский федеральный университет.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация