Почему, когда подносишь кота к зеркалу, он смотрит куда угодно, но только не на себя? ( 2 фото )

Это интересно



Почему, когда подносишь кота к зеркалу, он смотрит куда угодно, но только не на себя?
Хозяева животных зачастую недоумевают – почему кот не реагирует на собственное отражение в зеркале, оставаясь к нему полностью равнодушным? Попробуем разобраться.

Органы чувств кота

Неужели кошка такая глупая, что не видит свое отражение? Как бы не так. Коты – очень умные животные, и они прекрасно видят отражающуюся фигуру. Но дело в том, что зрение – не самый важный и не единственный источник получения информации для животного. На теле кошки есть вибриссы. Это волоски, которые принято называть усами. Они располагаются на щеках, ушах, на лбу, над глазами, между пальцами в подушечках лап. Вибриссы очень чувствительны. Любое прикосновение к ним мозг животного считывает и интерпретирует.

Не отстает от этих осязательных органов и обоняние животного. Кошки различают самые тонкие запахи, особенно, от других животных. Кошка реагирует на присутствие мыши задолго до того, как она появилась в поле зрения, потому что ощущает ее запах.

После этого смешно было бы предполагать, что животному будет интересно собственное отражение в зеркале. Кот там видит плоскую движущуюся картинку, без запаха, которую невозможно потрогать. С отражением нельзя поиграть, за ним не поохотиться – так почему оно должно представлять интерес для мохнатого любимца?

Всем ли кошкам неинтересно собственное отражение

Ученые считают, что восприятие собственного отражения в зеркале напрямую зависит от характера питомца, уровня интеллектуального развития и темперамента. Котята зачастую пытаются играть с зеркалом, но, не получая подкрепления в виде реакции от отражающейся картинки, быстро охладевают к такому развлечения. Поэтому подавляющее большинство взрослых кошек к собственному отражению совершенно равнодушны.

Почему, когда подносишь кота к зеркалу, он смотрит куда угодно, но только не на себя?
Как сделать так, чтобы кошка реагировала на свое отражение в зеркале

Специалисты советуют как можно больше времени проводить с питомцем возле зеркала, если хочется, чтобы кот на него реагировал. Даже если животное игнорирует собственное отражение, то уж хозяина-то всегда распознает. А если увидит в зеркале, как он гладит, ласкает и играет с ним, то быстро свяжет в мозгу эти два явления и научится опознавать себя. Некоторые коты легко овладевают этим незамысловатым действием и очень любят разглядывать себя в зеркале.

А может котики в своем отражении видят львов и не хотят лишний раз с ними связываться?)

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация