Sotran

Стоит ли есть бананы каждый день ( 10 фото )

Вкусное редко бывает полезным. Поэтому вдвойне приятно узнать, что к бананам это не относится, и, помимо удовольствия, они приносят организму весомую пользу.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Мы привыкли есть бананы в основном зимой и весной, когда на прилавках мало других фруктов. Считается, что яблоки, сливы или персики полезнее.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Но бананы обладают уникальным химическим составом, благодаря чему их употребление дает массу интересных эффектов. Мы расскажем о питательных свойствах желтых фруктов и поможет определиться с нормой — стоит ли есть их каждый день?

Можно ли есть бананы

КАК ЧЕТВЕРТЫЙ ПО ПРОДАЖАМ ФРУКТ НА ПЛАНЕТЕ ВЛИЯЕТ НА НАШ ОРГАНИЗМ

Бананы — вкусная «батарейка»

Бананы богаты витаминами, минералами и другими уникальными веществами. Они являются отличным источником витаминов A, E, B6, марганца и меди, содержат несколько антиоксидантов, замедляющих процессы старения в организме.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Плод банана состоит из мягкой, легкоусвояемой клетчатки с простыми сахарами — фруктозой и сахарозой. Съеденные бананы быстро наполняют тело энергией. Это их качество широко используют спортсмены для моментального восстановления сил.

Бананы защищают сердце

Калий помогает работать нашим мышцам. В том числе самой главной мышце человеческого тела — сердечной, для которой он просто незаменим. Без этого элемента не могут полноценно функционировать железы внутренней секреции, капилляры, сосуды, клетки нервов, мозга, почек, печени.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Взрослым людям рекомендуется потреблять до 3 грамм калия в день, а в 100 граммах бананов содержится 350 мг этого важного питательного вещества. Чтобы удовлетворить потребность в калии только из одного источника, тебе нужно будет съесть около 5 бананов.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Но это вряд ли потребуется, так как калий присутствует во многих распространенных пищевых продуктах. Например, в картофеле, фасоли, авокадо, грибах (особенно сушеных), а также в травах и зелени.

По мнению медиков, употребление достаточного количества калия и снижение употребления натрия является самой важной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования показали, что люди, которые принимают по крайней мере 4 грамма калия в день, на 49 % снижают риск смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто потребляет менее 1 грамма.

Бананы поднимают настроение

Удивительно, но этот желтый плод обладает способностью влиять на наше ощущение счастья. Бананы — отличный источник аминокислоты триптофан, которую тело преобразует в нейромедиатор серотонин, повышающий наше настроение. Если употреблять бананы ежедневно, можно понизить раздражительность, избавиться о грусти.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Бананы успокаивают кишечник

Врачи рекомендуют диету на основе бананов, риса, яблочного пюре и тостов для людей с расстройством пищеварения. Бананы можно употреблять при гастрите, изжоге и как первую пищу после диареи — они восстанавливают утраченные минералы. Содержание клетчатки в бананах также способствует сбалансированной работе кишечника.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Бананы помогают избавиться от лишнего веса

Бананы богаты клетчаткой — из-за нее дольше не хочется есть. Они содержат много устойчивого (резистентного) крахмала.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Такой крахмал достигает толстого кишечника практически непереваренным. Сахар в крови при этом повышается медленнее и не так сильно, поэтому бананы в составе меню улучшают чувствительность к инсулину и снижают уровень холестерина.

Благодаря высокому содержанию витаминов группы В бананы успокаиваютнервную систему, дают возможность не заедать стресс шоколадом и чипсами и не набирать в результате лишний вес.

Бананы могут вызывать мигрень и аллергию

Есть мнение, что у некоторых восприимчивых людей бананы могут вызвать мигрень. В этом случае стоит придерживаться нормы и съедать не более половины банана ежедневно. И наконец, у некоторых людей обнаруживаются симптомы аллергии на бананы — зуд, отеки, крапивницу.

Польза бананов для организма несомненна, но всё-таки злоупотреблять ими не стоит. Они относятся к группе довольно калорийных фруктов — в 100 граммах содержится 85–90 килокалорий.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

Те, кто следит за своей фигурой, могут съедать 1–2 банана в сутки, но при этом лучше исключить из рациона сладости, а также крахмалистые продукты типа картофеля, макаронных и хлебобулочных изделий.

Для остальных ежедневную норму потребления бананов можно вычислить, определив те вещества, передозировка которых может нести хотя бы потенциальную опасность для организма. Это, прежде всего, калий, магний и витамин B6.

Стоит ли есть бананы каждый день Здоровье,Бананы,польза

В одном среднем банане весом 160–200 грамм содержится до 56 % суточной нормы витамина B6. Исходя из этого, можно сделать вывод, что максимальное количество бананов в день должно составлять 2–3 штуки. Суточная доза калия содержится примерно в 4–5 бананах, а магния — в 4.

Конечно, если однажды съесть за день 10 бананов, то ничего плохого, скорее всего, не случится. Но систематическое превышение нормы может принести организму больше вреда, чем пользы. Ведь многие ученые считают, что переизбыток калия и магния в организме даже опаснее, чем их недостаток.

Взято: Тут

+36100
  • 0
  • 2 036
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno