Науседа поздно спохватился из-за российской трубы, заявил Гаспарян ( 1 фото )

Это интересно

Историк Армен Гаспарян отметил нежелание противника газового проекта «Северный поток-2» идти на жертвы ради его прекращения.


Попытка внести свою лепту в дело отстаивания интересов США, которую совершил президент Литвы Гитанас Науседа, не могла достичь своей цели. Подобным образом в интервью Sputnik Литва историк Армен Гаспарян прокомментировал визит литовского лидера в ФРГ, в рамках которого состоялась его встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Так, эксперт отметил, что слова главы литовского государства об опасности российского газового проекта «Северный поток-2» для «диверсификации энергопоставок в ЕС» и о необходимо также «учесть интересы Украины», опасающейся по поводу возможных потерь в результате прекращения транзита газа из РФ, в нынешней ситуации уже ничего не значат. Гаспарян отметил, что политик «поздно спохватился по поводу строительства газопровода, тем более его слова ничего за собой не несут».

При этом эксперт заявил, что у Науседы в нынешних условиях, когда СП-2 построен уже более чем на 70 процентов, был бы шанс повлиять на ситуацию, если он рискнул бы собственным примером продемонстрировать готовность пожертвовать чем-то существенным ради достижения своей цели. «Другое дело, если бы этот удивительный литовский президент не просто бы сказал, что категорически против «Северного потока-2», и призвал встать на позицию Украины, а подал собственный пример и своей грудью пошел и остановил строительство», - резюмировал Гаспарян, иронично указывая на то, что политик мог бы последовать примеру Данко из рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль».

Ранее Гаспарян описал сценарий скорого переворота на Украине.

Сергей Жуков

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация