Путешествие по долине Роторуа ( 47 фото )

Путешествия

Доехал до термального парка Вакареварева, что находится в городке Роторуа. Пока главное мое разочарование. Слишком много туристов, слишком сильное вмешательство в природу человеком. После южного острова, северный совсем не впечатляет. Вместо узких красивых дорог – широкие магистрали с фурами и кучей машин. Вместо нетронутой природы – заборы, мусор и на каждом шагу с тебя берут деньги.





Долина Роторуа знаменита своими гейзерами. Если вы были в Исландии или на Камчатке – здесь вам делать нечего. Гейзеры очень посредственные, да еще и человек своим вмешательством полностью убил место. Никуда невозможно подойти, ничего не видно, повсюду поставили ужасные заборы, везде ходят ряженные, изображаю индейцев. Даже Йеллоустонский парк, который в свое время меня совершенно не впечатлил, теперь кажется чудом природы. Основных парка тут два: Вакареварева и Те Пуиа, здесь находится самый большой гейзер и домики аборигенов. И Ваи-о-Тару, здесь на самом деле неплохо – красивые цветные озера и булькающая грязь. Про первый расскажу сегодня, про второй завтра.

Раньше здесь жили коренные новозеландцы маори. Они построили деревню прямо около гейзеров и горячих источниках. Круглый год купались в теплых бассейнах, варили рыбку в вечнокипящей воде. А потом пришел белый человек и сделал здесь парк развлечений. Теперь потомки маори развлекают туристов.



Вот парк с высоты… На переднем плане деревня маори, дальше дорожки и гейзеры.



Самый дешевый билет стоит 50 долларов, это просто вход. Можно еще купить билеты на шоу маори и ужин. Как я уже писал – здесь слишком сильно чувствуется вмешательства человека. Везде дорожки, уложенные плиткой, заборы, какие-то шатры.



Вот так выглядит большинство парка.



Зачем-то стоят навесы от солнца. Наверное, это удобно, но весь вид портят.



Для украшения везде расставили каких-то истуканов. Ландшафтный дизайн в стиле советского пионер-лагеря



Абсолютное большинство гейзеров совершенно неинтересны. Конечно, на человека, который видит гейзеры впервые, это произведет впечатление. Но если вы были в Исландии, будете разочарованы.



Ну, что это такое?



Какие-то маленькие невзрачные бассейны и лужицы.









Несмотря на высокие цены на билеты, а 50 долларов, я считаю, слишком много для такого парка, мусор здесь убирать не принято. Народ свинячит, кидает бутылки и другой мусор в грязевые источники и гейзеры, они там и остаются лежать. Очень неожиданно для Новой Зеландии… Раньше здесь такого не замечал.



Главный гейзер здесь называется Похуту, он бьет на высоту 30 метров.



В принципе, смотреть можно только его.



Главное, дождаться, когда он выстрелит. Происходит это примерно раз в несколько часов. Я ждать не стал, так как 30 метров совсем мало для гейзера.



Пейзажи вокруг





Рядом небольшое озеро, где купаются потомки аборигенов маори.



Люди ждут активности главного гейзера.









Найти хоть какой-то интересный кадр здесь будет непросто.







Все за тремя заборами.



Для сравнения, посмотрите, как сделаны дорожки в Йеллоустонском парке





В магазине мидии продают по 3 доллара за кг. Вот это действительно круто!



Но, продолжим. Это деревня маори



Она стоит прямо около гейзеров. С квадрокоптера хорошо видно, что все гейзеры обнесены заборами





Вот так это выглядит снизу







На закате солнце красиво освещает поднимающийся пар. Но деревня работает до 6 вечера, так что, как только меня заметили, сразу выгнали.



После ухода туристов маори купаются и отдыхают.









Термальный парк хорошо смотрится с квадрокоптера



Но снизу этого всего не видно.



Поеду дальше смотреть бассейн с шампанским и пещеры со светлячками. Они оказались получше этих гейзеров




Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация