Вертикальные автомобильные парковки из прошлого ( 11 фото )

Авто / Мото

Начало автомобильной эры в 1920-х годах стало поводом для инноваций. Чем больше автомобилей появлялось на дорогах, тем острее вставал вопрос - где их парковать? Однако, вскоре было найдено простое решение для экономии места - вертикальные парковки с автомобильными лифтами и другими подъемными механизмами. Взглянем на винтажные парковки 1920-х-1950-х годов, которыми пользовались в Европе и Америке.

"В настоящее время, большое количество потенциальных покупателей все еще не приобрели автомобиль из-за существующей проблемы парковки, с которой они сталкиваются, когда они идут на работу или приезжают в магазин," - гласит статья в журнале Everyday Science and Mechanics в январе 1932

Нехватка парковочных мест и нехватка свободной земли - вот что стало причиной появления "вертикальных" парковок. Самое раннее использование автоматизированной системы парковки (APS) датируется 1905 годом в Париже - парковка называлась Rue de Ponthieu. Конструкция состояла из многоуровневого бетонного сооружения с лифтом для автомобилей. На верхнем уровне машины парковал обслуживающий персонал.

Автомобильный лифт в Нью-Йорке, 1920-е

В 1920-х годах популярность набрали автомобильные парковки, подобные колесу обозрения - только для автомобилей. Конструкция занимала место для двух автомобилей, а вмещала восемь. Простую и компактную конструкцию можно было разместить даже внутри здания. Подобные парковки от Kent Automatic Garages вмещали более 1000 автомобилей.


Парковка Le Marbeuf, Париж, 1930

Первая полностью автоматизированная парковка появилась в Вашингтоне в 1951 году, однако позднее из-за растущей стоимости земли на ее месте построили офисные здания. В 1957 году в США были установлены 74 системы Bowser, Pigeon Hole, некоторые из которых до сих пор остаются в эксплуатации. Позже такие парковки начали исчезать из-за частых механических проблем и жалоб автовладельцев на долгое время ожидания получения своего автомобиля.


Автомобили марки Citroen на парковке Le Marbeuf, Париж, 1930


Презентация парковки с автомобильным лифтом от Nash Motors, Чикаго, 1933


Парковка в Чикаго, 1936


Чикаго, 1941


Чикаго, 1941


Венеция, Италия, 1950


Венеция, Италия, 1950


Карлсруэ, Германия, 1955



Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация