Советский футболист убил вратаря-обезьяну: миф или реальность? ( 5 фото )

Приколы

В середине прошлого века многие болельщики футбола слышалиисторию о том, будто советский футболист во время матча убил вратаря-обезьяну. Вот что произошло на самом деле.

Советский футболист убил вратаря-обезьяну: миф или реальность?
В 1963 году ростовская команда «СКА» принимала участие в матче противсборной Мали (Африка). Игра проходила в столице этой страны и вызвалабольшой интерес у местного населения.Когда обе команды начали выходить на поле, рядом с африканским вратаремнаходилась маленькая обезьянка, которую тот вел на цепочке. Затемголкипер Мали посадил животное на перекладину, привязав поводок кстойке ворот.

Советский футболист убил вратаря-обезьяну: миф или реальность?
Оказалась, что обезьяна была символом сборной, что является довольнораспространенным явлением. Однако, как правило, животные-талисманы неприсутствуют во время спортивных поединков непосредственно на поле.Прозвучал свисток судьи, после чего начался футбольный матч. В одной изатак наш нападающий нанес прицельный удар по воротам соперника. Мячпопал в перекладину, неподалеку от места, где находилась «обезьяна-вратарь». От неожиданности мартышка упала на газон. Болельщикиафриканской команды сразу встали, ахнули и начали неистово кричать, ибить в барабаны. Вратарь взял на руки обезьянку и побежал вместе с ней враздевалку. После этого за ним побежали, и остальные футболисты сборнойМали.

Советский футболист убил вратаря-обезьяну: миф или реальность?
Дальнейшее развитие событий было трудно предсказать. Трибуны бушевали, в волнение пришел и представитель посольства СССР, который сказал, чтоесли обезьяна умрет, то покинуть стадион будет чрезвычайно трудно. Ксчастью, спустя 20 минут животное пришло в себя. Африканский вратарьвышел вместе с ним на поле и снова усадил мартышку на перекладину.Чтобы не накалять обстановку тренеры попросили футболистов «СКА»наносить по воротам менее сильные удары, а главное – не попадать вперекладину. Очевидно, именно поэтому тот матч окончился со счетом 1:1.

Советский футболист убил вратаря-обезьяну: миф или реальность?
Однако на этом история не закончилась. Когда советские футболистыприехали домой, их ждала встреча с президентом федерации футбола СССР, которому уже успели сообщить об инциденте с «убийством вратаря-обезьяны». Позже выяснилось, что байка о том, как советский футболистубил мартышку, возникла вследствие «сломанного телефона». Виновникомслуха стало французское издание «L’Équipe». По причине плохой связипарижские журналисты неправильно поняли слова своего африканскогоколлеги. В результате, на страницах авторитетной газеты появилась историяо том, что наш футболист убил обезьяну-вратаря, попав ей мячом прямо вголову.

Советский футболист убил вратаря-обезьяну: миф или реальность?

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация