Прогулка по Зальцбургу ( 38 фото )

Путешествия

Сегодня хочу пригласить вас совершить виртуальную прогулку по Зальцбургу. Это изящный австрийский город со своим лицом, построенный на прибылях от продажи соли, которая добывается в этих местах уже несколько тысячелетий. Город, подаривший миру великого Моцарта. Город, претендовавший на проведение зимних Олимпийский игр 2014 и проигравший Сочи.



Зальцбург находится у подножия Альп на высоте 425 метров над уровнем моря, в нескольких километраз от границы с Германией. Собственно, более тысячелетия город входил в ее состав. Австрийским он стал только в 1816 году.



На территории Зальцбурга долгое время жили кельты, которых в первом веке до н.э. завоевали римляне.



Свое название город получил от немецкого salz — «соль». Salzburg можно перевести как «соляная крепость». Около 4000 лет назад кельты открыли в этих местах залежи соли, и именно ей Зальцбург обязан своим процветанием.



На деньги от торговли солью строились церкви, фонтаны и площади, парки и замки, а также крепость Хоэнзальцбург, которая является символом Зальцбурга.





Река Зальцах, на которой расположен город, была основной транспортной артерией для вывоза «белого золота» из региона.



В Зальцбурге находится старейший в Австрии монастырь — Святого Петра (на фото) — в его катакомбах уже в 3 веке молились христиане. В церкви монастыря находится орган, на котором играл Моцарт.





Тема Моцарта раскрывается здесь, как говорится, по полной программе. Куда ни глянь — везде Моцарт. Особенно много продается сувениров с его изображением. Великий композитор родился и жил в Зальцбурге до 17 лет, затем переселился в Вену. В доме 9 по Гетрайдегассе, где он родился, открыт музей, который занимает три этажа старинного здания.


























































Другие новости

Навигация