Львов с высоты птичьего полета ( 50 фото )

Это интересно

Нет ничего более обязательного, из того, что нужно сделать во Львове, чем взобраться на смотровую площадку городской ратуши и посмотреть на город с высоты. Ведь как сказал кто-то из великих (шутка): «Если Вы не видели львовских крыш – Вы не видели Львова».



Тем более, что сделать это совсем не сложно. Находится городская ратуша на площади Рынок, в самом центре старого города. Сейчас в здании располагается Львовский городской совет и городская администрация, над ними и возвышается 65-ти метровая башня с часами, и смотровой площадкой.



Первая ратуша во Львове появилась еще в 1357 году. Она была деревянной и впоследствии сгорела. После пожара, львовские власти начали реконструкцию здания, на этот раз строили из кирпича, а в 1619 году построили башню, возвышающуюся над ратушей.

Строительство современной башни было окончено в 1835 году. Кирпичное, четырехэтажное сооружение было спроектировано в стиле венского классицизма. На самом верху башни установлены часы, изготовленные на фабрике Вильгельма Штиля, под Веной.

В 1848 году, во время революционных событий во Львове, ратуша была сильно повреждена, а недавно установленная башня – рухнула. Затем, в 1851 году, здание было отремонтировано, и на башне установили новые часы.

С 1939 года в здании находится Львовский городской совет. Кстати, вход в городскую администрацию свободный, а вот за подъем на башню нужно заплатить символическую плату – 10 гривен (меньше доллара).



На одном из этажей установлены бюсты исторических личностей.

Даниил Романович Галицкий – основатель Львова.



Митрополит Андрей (Шептицкий) – верховный архиепископ Львовский, митрополит Галицкий, предстоятель Украинской Греко-католической Церкви.



Башня внутри полая, лишь по бокам пристроена узкая спиральная лестница.



Слабонервным вниз не смотреть!



Деревянные ступени настораживают своим скрипом.



Почти на самом верху, установлен старинный часовой механизм, до сих пор точно отмеряющий львовское время.





Вид из окна башни.



Уже при выходе на смотровую площадку лестница переходит в винтовую и заметно сужается.



И вот, наконец, смотровая площадка, с фото-картой достопримечательностей города.



С земли башня не кажется слишком высокой, но, поднявшись наверх, весь город оказывается как на ладони, а облака пролетают очень близко над головой.





Крыши Львова! В моем небольшом конкурсе, многие сравнивали этот вид Львова с крупными европейскими городами. И действительно, старая часть города очень напоминает типичные старинные центры: Праги, Мюнхена, Будапешта и т.д.



Слева, с большим круглым куполом – Доминиканский собор и монастырь украинской Греко-католической церкви. Справа – ансамбль Успенской церкви.



Кстати, высота шпиля Успенской церкви такая же, как и у башни ратуши – 65 метров.



На мой взгляд Доминиканский собор – один из самых величественных соборов во Львове. В детстве я побывал на проходившем в нем органном концерте, который произвел на меня неизгладимое впечатление, и до сих пор, бывая во Львове обязательно захожу именно сюда.



На холме с телевышкой когда-то располагался средневековый замок. Сейчас от него остались лишь некоторые фрагменты каменных стен, но называется это место по-прежнему – «Высокий замок», и также является одним из интереснейших уголков Львова.



Белое здание с темными куполами – Храм Преображения Господнего (бывший Тринитарский костел).



Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы с колокольней.



Мансарда популярного во Львове кафе «Гасова лямпа».



Плотность и разнообразие крыш потрясает. Просто рай для трубочистов и Карлсонов.



Немного левее купол Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой.



Первое представление в нем было дано 4 октября 1900 года.



На смотровой площадке проводится фотовыставка «We Lviv – Портрет Львова». На зубцах башни размещены портреты обычных жителей Львова.









С помощью QR-кода можно детальнее ознакомиться с историей каждого из них.



Вид на центральную улицу города – проспект Свободы. Здание с оранжевой крышей – Иезуитский костел Святых Петра и Павла.



За костелом виднеется памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко.



Величественный Латинский собор (Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии) принадлежащий Римско-католической церкви. 25 июня 2001 года в этом храме побывал папа римский Иоанн Павел II.



Колонна Адама Мицкевича, расположенная на площади также названной в честь поэта.



На горизонте виднеется собор Святого Юра – главный Греко-католический собор Львова, главная святыня Украинской Греко-католической церкви.





Слева – Бернардинский костел и монастырь. Сейчас в здании монастыря располагается Львовский государственный исторический архив, а действующий костел по-прежнему принадлежит Греко-католической церкви.





Разноцветные дома на площади Рынок.



Современный вид площади начал формироваться еще в четырнадцатом веке. С четырех сторон площадь окружают 44 дома (каменицы), отличающихся по дате постройки и стилю (ампир, ренессанс, барокко). Сейчас в подвалах и на первых этажах домов размещены музеи, магазины, всевозможные кафе и знаменитые львовские кофейни.



На площади очень часто проводятся различные концерты, праздники и фестивали.



Знаменитый Львовский узкоколейный трамвай.



От углов площади Рынок отходят 8 улиц (по современным названиям – 7 улиц и 1 площадь): Русская, Сербская, Галицкая, Кафедральная площадь, Краковская, Шевская, Друкарская, Ставропигийская.



Внутренний двор Львовского городского совета.



Тень от башни.



Львовскими крышами можно любоваться не только с ратуши. Вот, к примеру, вид из мансардного окна квартиры, в которой я останавливался.



Автомобиль на крыше – обычное для Львова дело, тем более, что это крыша очень интересного кафе – «Дома легенд».





А из нашего окна – Львовская ратуша видна!



И мой вам совет, если как-нибудь заберетесь на башню ратуши, помните о часах. Каждый час огромные колокола начинают оглушающее звонить, будьте к этому готовы, а то от неожиданности можно и перепрыгнуть через невысокий забор.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация