С "верой в истинное возрождение" радио ( 6 фото )

Путешествия

Как-то мне повезло оказаться в студии этой радиостанции. После слегка (ладно, совсем не слегка) безбашенного "Эса" здесь все выглядело куда более серьёзным. К тому же работала станция не в модном на тот момент УКВ, а в суровом СВ-диапазоне. Да еще и на нескольких языках.

Называлась та радиостанция CCR. Сегодня ровно 25 лет со дня ее официального начала круглосуточного вещания.

Реклама в газете "Саратов" от 14 мая 1994 года


"Радиостанции растут как грибы" - так в газете "Саратов" была названа заметка о пробном вещании "независимой радиовещательной компании "CCR". Неудивительно, потому что на тот момент прошло меньше месяца с открытия "Тоник-радио". Но, в отличие от "Тоника", где главной была все же музыка, здесь предполагалась более серьезная информационная составляющая: "блоки новостей, в том числе и международных, собирать которые помогут зарубежные любители-коротковолновики, городские новости, сведения о наличии лекарств в аптеках. Автовладельцы, ставшие жертвой угона, могут дать об этом объявление. Для любителей спорта планируются трансляции с футбольных, волейбольных и баскетбольных матчей".

"Саратов", 23 апреля 1994 года


Чуть позже, отвечая на вопросы журналиста "Саратовских вестей", именно информационную направленность новой станции выделяли руководитель вещательной компании Александр Доброскок и главный редактор CCR Юрий Санберг.

Что же касается названия станции, то меломанам оно покажется смутно знакомым. Собственно, так оно и есть, поскольку аббревиатура расшифровывается именно как Creedence Clearwater Revival.

"Саратовские вести", 26 апреля 1994 года








Располагалась студия CCR на стадионе "Локомотив", для посетителей которого даже организовали вещание через местную сеть громкоговорителей. В то время спортсооружение было большой торговой площадкой, так что, как сообщала газета "Саратов", вещание "стало большим подспорьем в коммерции - сообщались цены на других саратовских рынках и рынках Поволжья".

"Саратов", номер от 24 мая 1994 года


1994 год был в Саратове, наверное, самым радийным из всех, учитывая количество заработавших станций, а также настрой и воодушевление, с которыми работали все, кто творил историю саратовского радио.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация