Езда под кирпич: какие есть исключения из этого запрета и что грозит в случае нарушения правил ( 4 фото )

Авто / Мото




Каждый автомобилист прекрасно знает о том, что ездить в направлении, ограниченном знаком «кирпич», запрещено. Нарушение этого правила чревато совершенно конкретными мерами противодействия водителю-нарушителю. Куда интереснее то, что из этого, как и из большинства других правил, есть свои исключения.

Какие есть исключения из правил?


Почти в любых правилах в нашем мире существуют исключения. Вот и под знак «Проезд запрещен» в некоторых случаях все-таки можно осуществлять автомобильное движение. В административном кодексе Российской Федерации в статье 12.16, а также в Федеральных законах номер 43 и 69 говорится о том, что под «кирпич» может ехать водитель, который проживает во дворе, на въезде в котором висит запрещающий знак, при условии, что проезд другим маршрутом невозможен.


Под запрещающий знак могут ехать городские пассажирские транспортные средства (маршрутные), если их маршрут пролегает по данному направлению. Тоже самое касается водителей-инвалидов 1-2 группы или лиц, их перевозящих. Наконец, такой знак не отлавливает водителей тех категорий, которые упоминаются в пояснительной табличке под «кирпичом», например (служебные автомобили).
Последние, кто могут двигаться за знак «Проезд запрещен» - это водители сопровождающие или транспортирующие груз в организацию, при условии, что у них имеется специальный документ, подтверждающий факт доставки именно в это место.

Какое ждет наказание за нарушение правил?


Проезд под «кирпич» является одним из самых серьёзных нарушений правил дорожного движения. Нарушением будет считаться проезд на площадку, перед которой повешен знак, въезд на полосу с противоположным движением, а также въезд на соседнюю полосу, ограниченную этим знаком для определенного транспорта. За нарушение закона на водителя может быть наложен один из самых больших штрафов, а в случае самых злостных нарушений, могут даже отобрать права.

Игорь Коваленко

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация