Как без ковки сделать узор на квадратном прутке ( 6 фото )

Это интересно




В данном обзоре автор делится оригинальной идеей, как своими руками без ковки можно сделать красивый узор на стальном квадрате 10х10 мм.

Первым делом автор отрезает два одинаковы по длине отрезка квадратного прутка и зажимает их в слесарных тисках.

Заготовки нужно сварить между собой с двух сторон — достаточно просто поставить прихватки. Далее необходимо сделать метки при помощи штангенциркуля с шагом 1,5 см друг от друга.


Берем угольник, и переносим первую метку на обратную сторону заготовок. Отступаем от нее 7 мм, после чего делаем разметку с тем же шагом.

Основные этапы работ

Проходим по меткам кернером, а затем сверлим отверстия сверлом по металлу диаметром 10 мм на глубину примерно 2-3 мм. Аналогичную операцию проделываем с обратной стороны заготовки.


На следующем этапе с помощью болгарки срезаем капли сварки, и разъединяем детали. Переворачиваем их обратными сторонами, снова зажимаем в тиски и свариваем торцы.


Далее делаем смещение от первого отверстия на 7 мм, и штангенциркулем обозначаем на заготовке метки с шагом 15 мм.

После этого снова проходим кернером и сверлим отверстия сверлом 10 мм (все точно так же, как на предыдущем этапе). Сварку срезаем болгаркой.


Каждый квадрат поочередно зажимаем в тиски, и с помощью УШМ с тонким отрезным кругом делаем по две прорези между отверстиями (на каждом ребре квадратного прутка).


Потом останется только обработать заготовки при помощи корд-щетки для болгарки. Подробно о том, как без ковки сделать красивый узор на квадратном прутке, смотрите в видеоролике на нашем сайте.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация