Сколько места в памяти выделяет мозг под иностранный язык ( 2 фото )

Это интересно

Недавно специалисты выяснили, что человеческая память может вместить 1 миллион гигабайт данных.


Из всего объема данных на уникальные черты и комплекс, который типичен для одной личности, приходится 1 мегабайт. Примерно столько же уходит на первый выученный иностранный язык. Чтобы было понятнее, для тех, кто еще помнит такие вещи, подобный объем поместится на дискету 3,5 дюйма.


Ученый из США Фрэнк Моллик и его коллеги провели на примере английского языка, как самого распространенного в мире. Сначала они выяснили, сколько занимает фонема – простейшая единица языка, не несущая смысловой нагрузки. В английском языке их насчитывается 50, для хранения каждой нужно 15 бит. Итого, для фонем нужно 750 бит места в памяти.

В среднем словарный запас иностранца равен 40 тысячам слов, под которые нужно еще 400 тысяч бит. Если добавить сюда значения фраз, объем вырастет до 12 миллионов бит. Еще в памяти нужно место для значения частоты употребления слов и для синтаксиса. Все подсчеты показывают, что для первого иностранного языка в памяти должно быть 1,56 Мб. Это не так много, если не забивать голову ненужной информацией.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация