Компактные кроссоверы для россиян, которые меньше всего теряют в цене за 3 года владения ( 7 фото )

Авто / Мото




В последнее время набирает популярность тенденция, когда водители через каждые три-пять лет «обновляют» свои машины. За это время как раз поспевает очередное обновление, и понравившаяся модель сменяет старого «железного коня» с пробегом. Поскольку сейчас устойчивым спросом у россиян пользуются компактные кроссоверы, рассмотрим, какие именно модели выгоднее всего брать.


В 2018 году корейский кроссовер Hyundai Creta стал №4 в списке бестселлеров России.

Несмотря на некоторое предубеждение у отечественных водителей в отношении корейских автомобилей, компактные кроссоверы весьма популярны на российском рынке. Причем это касается как новых машин, так и экземпляров с пробегом, которые продаются на вторичном рынке. Порой популярность приводит к по-настоящему необычным ситуациям. Лучшим примером будет Hyundai Creta, один из бестселлеров последних лет. За двухлетнюю машину в хорошей комплектации при продаже можно выручить около миллиона рублей. Этого вполне хватит для того, чтобы взять новую Creta, правда, с минимальным количеством опций.


Компактный кроссовер Kia Sportage четвертого поколения выпускается с 2016 года.

Не спешит дешеветь и другой популярный «кореец» — Kia Sportage. На машины четвертого поколения цена падает на 11% за первый год владения и всего на 5% — за следующие два года.

Схожую динамику медленного падения стоимости демонстрирует и Hyundai Tucson. И это несмотря на то, что модель продавалась хуже, чем более «мелкая» и поэтому доступная Creta. Однолетние Hyundai Tucson дешевеют всего на 5%, двухлетние – на 8%, а вот трехлетние – уже на 20%.


Корейский кроссовер Hyundai Tucson третьего поколения продается в России с 2015 года.


Toyota RAV4 четвертого поколения после рестайлинга 2015 года.

Но не стоит думать, что в цене мало теряют только машины из Южной Кореи. Три года назад кроссовер Toyota RAV4 был №7 в списке самых продаваемых машин, а теперь этот японский кроссовер можно удачно продать на «вторичке». В среднем, годовалые RAV4 теряют всего 10% цены, двухлетние – 12%, а трехлетние – 16%.

В среднем, около 12% первоначальной стоимости теряют за первый год владельцы кроссовера Mazda CX-5. А вот экземпляры до 2017 года рассматривать не будем, поскольку они еще старой дорестайлинговой версии.


Mazda CX-5 сложно назвать бестселлером, но некоторые водители от них буквально без ума.


Японский компактный кроссовер Nissan Qashqai второго поколения.

Но далеко не все японские модели успешны на вторичном рынке. Стабильно пользующийся спросом Nissan Qashqai – очевидно, не лучшее вложение, если сравнивать с конкурентами. Двухлетние экземпляры, представленные на рынке, стоят в среднем на 17% дешевле новых Qashqai, а трехлетние теряют уже 27%.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация