Насадка на болгарку из цепи от бензопилы ( 16 фото )

Это интересно




У многих людей валяются ненужные старые цепи от бензопилы, из которых можно сделать своеобразную фрезу-насадку на болгарку для обработки дерева, нужную в хозяйстве.

Как же сделать насадку из цепи для болгарки?


Для этого вокруг посадочной ступицы болгарки отмеряем необходимую длину цепи.


С помощью напильника вытачиваем заклепки и высверливаем их при помощи дрели или шуруповерта со сверлом по металлу.



Освобождаем звенья друг от друга. Проделываем то же самое с другой заклепкой, чтобы получить короткий кусок цепи нужной длины. Теперь нужно соединить два конца полученного куска цепи, чтобы получить небольшое кольцо. Для этого можно делать своеобразную заклепку из стержня желтого самореза, так как он из довольно прочного металла.


Закрепляем его в шуруповерт и стачиваем по диаметру отверстия в звеньях.



Откусываем кусачками.


Стержень нужной длины вставляем в отверстия звеньев цепи и заклепываем с помощью молотка на куске железа, если нет тисков или наковальни.


Полученное цепное кольцо вставляем в ступицу болгарки, точно так же, как вставляется отрезной диск.


При этом надо установить кольцо таким образом, чтобы зубья цепи были направлены в сторону вращения.


С помощью такой импровизированной фрезы можно вырезать в дереве пазы, делать углубления, снимать фаску с ребер бруска, проводить грубую шлифовку.


Например, я попробовал изготовить деревянную ложку, и у меня неплохо получилось. Для работы мне понадобилась самодельная фреза, деревянный брусочек, карандаш, циркульная пила, прямые руки и немного желания.

На циркулярной пиле я просто отрезал лишнее, а с помощью моей фрезы сделал углубление для будущей ложки и отшлифовал все ненужное, чтобы придать ей всем известную форму.


Получилось, конечно, грубовато, но не в этом суть. Просто я показал, что с помощью такой фрезы можно быстро обрабатывать древесину. Эта фреза будет особенно полезна тем, кто любит мастерить, строит дом или просто нуждается во всевозможных инструментах по роду деятельности.


При этом необходимо соблюдать технику безопасности не только при изготовлении этой фрезы, так как для этого надо пользоваться несколькими инструментами, но и при использовании самой фрезы в работе.

Фреза из самодельного цепного кольца работает на болгарке при высоких оборотах и выбрасывает опилки с щепой. Поэтому работать надо в перчатках и обязательно в защитных слесарных очках!


Вот так из цепи, отслужившей свой срок, получается новый инструмент, который принесет немало пользы своему владельцу.

Смотрите видео

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация