Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны? ( 6 фото + 1 видео )

Это интересно

Аллергия представляет собой чрезмерную чувствительность к тому или иному внешнему раздражителю. Обычно иммунная система воспринимает его как вирус и начинает против него борьбу. Реакция у каждого человека индивидуальна и поэтому антигистаминные лекарства подбираются только специалистом после проведения кожных проб.

Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны?
Основные причины

Многие специалисты пришли к выводу, что в большинстве случаев виновником является наследственность. У взрослых такие реакции могут выступать признаком хронических патологий со стороны пищеварительного тракта. Для того чтобы подобрать наиболее эффективные препараты, следует определить точный аллерген. К ним можно отнести:

Неправильно подобранные или самостоятельно назначенные лекарства. Особенно реакция не заставит себя ждать при длительном приеме.

Микроорганизмы, содержащиеся в домашней или производственной пыли.

Бытовая химия, декоративная или уходовая косметика, чистящие средства.

Пыльца отдельных растений или деревьев.

Ультрафиолетовые лучи или зимний холод.

Шерсть любого животного, включая мелких грызунов и птиц.

Пищевые продукты (ягоды, сахар, мед, молоко, грибы, фрукты). Чаще всего первые признаки проявляются в детском возрасте.

Особенно бурную реакцию, вплоть до анафилактического шока, вызывают укусы пчел или ос.

Антигистаминные средства призваны уменьшить проявления аллергии и несколько улучшить качество жизни. В продаже их список огромен, но все они имеют свои плюсы и минусы.


Основные группы антигистаминных препаратов

Поиск и разработка наиболее эффективного лекарства ведется с советских времен. На данный момент фармацевтика включает 3 поколения средств от аллергии.

Первое.

Наиболее известные и изученные препараты, т.к. возникли одними из первых. Назначались они всем, у кого диагностировалась аллергическая реакция. Их суть заключалась в том, что некоторые вещества проникали в определенные структурные области головного мозга и угнетали их деятельность. Действие было кратковременным, поэтому требовалось частое применение, что способствовало привыканию и возникновению следующих побочных эффектов: снижалась концентрация внимания, двигательные реакции становились более медленными, появлялась дневная сонливость, одышка и учащенное сердцебиение, уменьшалось слюноотделение, из-за чего возникала сухость в ротовой полости.

В одной таблетке содержится крайне высокая доза активного вещества, и сейчас их часто применяют только врачи скорой помощи при острой форме аллергического приступа. Основное преимущество состоит в том, что они являются достаточно недорогими лекарствами. На данный момент некоторых средств 1 поколения в широком доступе нет, и без рецепта их приобрести невозможно. Наиболее известные: Димедрол, Диазолин, Супрастин.

Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны?
Второе.

Данные препараты в свой состав включают вещества, которые не оказывают угнетающего действия на центральную нервную систему. Их эффект может длиться до 12 часов. Сильного привыкания не вызывают, хотя их вполне можно применять в течение длительного времени. Главным минусом является то, что они дают большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому пожилым людям, детям их стараются не выписывать. К лекарствам 2 поколения относятся: Трексид, Фенистил, Семпрекс.

Третье.

Являются улучшенной копией средств предыдущего поколения. Они уже не оказывают негативного влияния ни на головной мозг, ни на сердце. Действуют быстро и эффективно. Такие лекарства от аллергии хорошо переносятся и детьми, и взрослыми. Люди, чья профессиональная деятельность связана с механизмами, концентрацией внимания также их могут применять. Это Зиртек, Телфаст, Диметинден.

Четвертое.

Самые современные средства, они способны блокировать все гистаминные рецепторы H1- и H2- типа. Наилучшими среди них можно назвать Фексофенадин, Лоратадин, Эбастин. Эти препараты не просто убирают проявления аллергической реакции, они ее предупреждают.

Признаки индивидуальны, и все лекарства действуют на каждого человека по-разному. По отзывам многих людей, был составлен обзор недорогих и эффективных антигистаминных.

Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны?
Обзор самых действенных средств

На первом месте расположилось сразу 2 лекарства: Эриус и Дексаметазон (капли и ампулы для уколов). Они относятся к 3 поколению. Эриус представлен в таблетках и сиропе. Такой вариант лучше подходит для маленьких детей. Страна изготовитель – США, что естественно отразилось на его стоимости. Цена колеблется в пределах 500 рублей в зависимости от формы выпуска. Оно практически сразу справляется с такими проявлениями аллергии, как зуд, покраснения глаз, чихание, воспаления, кожная сыпь. Дексаметазон лучше по цене: от 50 до 150 рублей, но используется в крайних и тяжелых случаях. Помимо антигистаминного действия он хорошо снимает воспаления, активизирует иммунитет и предотвращает анафилактический шок.

Далее в списке самых эффективных антигистаминных препаратов находится средство украинского происхождения Эдем. Его активным веществом является дезлоратадин. В качестве сиропа прекрасно применяется в детском возрасте. Хотя рекомендуется до 2 лет перед его приемом проконсультироваться с врачом. Снимает средние и тяжелые отеки, убирает постоянный зуд и слизистые выделения. Стоимость вполне доступна – от 150 рублей.

Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны?
Еще одним лучшим средством можно назвать Зодак. Изготавливается в чешской республике. Есть различные формы выпуска, но разницы в эффекте особого нет. Таблетки и капли наиболее быстро помогают справиться с аллергией и наслаждаться жизнью. Цена в аптеках – чуть более 200 рублей. Примерно такого же действия и европейский препарат Зиртек.

Лучше всего с кожными проявлениями справляется Цетрин. Относится к 3 поколению, поэтому никакого угнетения нервной системы не выявляется. Его эффективность обусловлена веществом цетиризином, которое имеет уникальную способность быстро проникать в поры кожи. Также замечено его положительное влияние при легких приступах астмы.

Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны?
Из 2 поколения наиболее популярен Кларитин. Он принимается 1 раз в сутки, и буквально спустя полчаса все симптомы ослабевают. Не взаимодействует с алкоголем, что является его еще одним плюсом для взрослых. Хорошо давать детям, т.к. помимо таблеток есть жидкая форма.

В отдельную категорию можно отнести Alergyx – препарат на растительной основе. Ее составляют такие травы, как фиалка, корни лопуха, тысячелистник, каменное масло и мускус бобра. Он способен помочь даже в остром периоде. Его прием не только устраняет ее симптомы в данный момент, но и избавляет вас от рецидивов этого заболевания в будущем. Его вещества хорошо обволакивают аллергены и выводят их. Лучший эффект связан с тем, что это лекарство укрепляет общее состояние организма, из-за чего снижается его сверхчувствительность к тем или иным раздражителям.

Какие противоаллергенные средства наиболее эффективны?
Общие рекомендации относительно лечения

Для того, чтобы получить хороший эффект, необходимо помнить и соблюдать некоторые общие советы:

Антигистаминные являются лишь помощниками в борьбе с неспецифической реакцией организма на аллергены.

Даже если вы постоянно пьете таблетки, лучше будет устранить любую возможность соприкосновения с раздражителем.

При возможности проведите иммунотерапию, которая поможет увеличить выработку антител, блокирующих аллергены.

Если у вас заболевание проходит в крайне тяжелой форме, используйте препараты, в состав которых входят кортикостероиды. Однако это довольно сильные лекарства. Их принимают кратковременно, только чтобы снять основные симптомы иили в случае, если никакие другие средства от аллергии не дали хорошего результата.

Для очищения организма можно пропить курс сорбентов (Полисорб, Полифепан или обычный активированный уголь). Иногда назначают очистку крови.

Если лекарства подобраны профессионально и после сдачи анализов, то вполне возможно, что заболевание будет беспокоить вас все реже и протекать в более легкой форме.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация