Практическая магия ( 6 фото )

Это интересно

В этом году над Германией в Rosenmontag пронёсся ураган, переворачивая карнавальные повозки и разметая над улицами цветы и конфеты. «Совпадение? Не думаю.»



Понедельник роз, это такой праздник на Рейне. В общем, он распространился на всю Германию, но родина его – великая река Рейн (или Райн, как её правильнее было бы называть). И посему главными городами Rosenmontag остаются Майнц, Кёльн, Дюссельдорф. Впрочем, франконцы, насколько я могу судить по Байройту, в коем прожил немало лет, тоже весьма серьёзно относятся к этой карнавальной традиции.

В этот день вся городская администрация надевает клоунские наряды и выходит к жителям города с чтением дурацких рифмованных речей. А жители над ними смеются и бросают в них конфети. И по городу, от центра по спирали к границам, к той самой линии, отделяющей свободный воздух города от несвободной земли, движется карнавальное шествие. Играют оркестры, дудят в игрушечные трубы дети, с повозок в толпу кидают конфеты, мелкие игрушки и серпантин. Все орут приветствия, выкрикиввают сатиричесмкие куплеты, а время от времени стреляет пушка, которую везут в этом шествии на почётной платформе. Завтра эту пушку используют ещё раз, для пущей верности.




И всё это не просто так. Rosenmontag - последний день зимнего карнавала. Вторник – день уборки, упаковки карнавальных штук, как бы переход к Пепельной Среде.

Зародилась традиция Rosenmontag, конечно, задолго до христианства, и несколько веков подряд христиане были вынужены смиренно терпеть выходки Господина Карнавала даже в церкви, куда ряженые врывались для совершения своих шутовских обрядов. Позже, уже во времена Мартина Лютера, Карнавал удалось вогнать хоть в какие-то рамки приличия. Но о запрещении его никто и никогда всерьёз не помышлял, ибо Карнавал несёт на себе важные магические функции.

Зима – время Дьявола, делающего землю бесплодной и мучающего людей пыткой скуки. Карнавал же эту скуку разгоняет и путём призвания мелких глупых чертей посрамляет Дьявола в его же угодьях. Однако чертей следует выгнать из города вослед Большому Врагу, и вот тут-то и пригождается пушечка. Как известно, дьяволы всех мастей не выносят ни колокольного звона ни пушечной пальбы, и посему холостые выстрелы из пушки на каждом важном углу города заставляют чертей отступить.


Но Дьявол, он силён, и вот, в этом году он в очередной раз – точно то же приключилось в 1990 году – попытался сорвать карнавальное шествие Rosenmontag. И опять потерпел неудачу, хоть и наломал немало дров на улицах.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация