Не доедай! Правила этикета, которые собьют вас с толку в чужой стране ( 4 фото )

Это интересно

Отправляясь в путешествие, всегда нужно помнить, что в чужой стране все обстоит иначе. Другие цены, другой климат и другие правила этикета. То, что на родине считается дурным тоном, в другой стране может восприниматься как единственно правильное.

Чаевые

Во многих странах зарплата официантов рассчитана на то, что посетители будут оставлять чаевые лично им. Это правило хорошего тона.

В Японии деньги официантам оставлять не принято. Более того, вам могут попытаться вернуть эти деньги, а в некоторых случаях даже примут это за оскорбление. Жалости к себе не терпит ни один японец, поэтому, если захочется поблагодарить его, просто сделайте это словесно или подарите подарок.


Приходить с опозданием

Для большинства людей приходить вовремя — ценная черта и залог хороших отношений с окружающими. Но в Танзании этому будут совсем не рады. У них считается невоспитанностью приходить вовремя, всегда нужно хоть немного опаздывать, хотя бы на 20 минут.

Не стоит просить человека из Танзании прийти ровно в установленное время, ведь не у каждого есть машина, а общественный транспорт ходит достаточно медленно.


Букет цветов

Часто можно увидеть белые розы по поводу дня рождения или свадьбы. Но в Германии и Франции белые цветы — символ траура. Выберите букет другого цвета, иначе вас примут за человека, принесшего дурные вести.

В Бразилии и Италии считается, что фиолетовые цветы — к неудачам.


Не доедать

Все мы знаем, что в гости нужно приходить полуголодным и стараться отведать каждое блюдо хозяев. Мы привыкли, что еду нужно доедать. Но в некоторых странах это не принято.

В Китае, Северной Африке, Юго-Восточной Азии на вашей тарелке всегда должно остаться хоть немного еды. Если в Африке вы съедите все, то хозяину придется положить вам добавки. Так будет происходить до тех пор, пока на тарелке не останется хоть немного недоеденного. Так хозяин поймет, что гость сыт.


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация