Юрино. Замок Шереметевых ( 42 фото )

Это интересно




У берегов реки Волги есть на первый взгляд неприметный поселок с названием Юрино:


В поселке Юрино живут люди:


Есть очень интересные старинные двухэтажные дома. Такие можно увидеть, например, во псковской области, когда первый этаж обычно каменный или кирпичный, а второй- деревянный:


Еще. Здесь такого много:


В Юрино есть Ленин:


Юринский Ленин маленький и словно подпрыгивает, когда вскидывет руку с напутствием народу.
Хоп! Хэ-хоп!:


Пришла грустная черная собака, грустит видать в предчувствии близости осени:


Но в целом в Юрино не унывают:


Пресс-центр:


Здание «Почты России»:


На этой улице так и представляются черные от солнца, мозолистые крестьяне в рямках, подпоясанных конопляными веревками. А еще можно представить двух стреляющихся на дуэли романтичных поэтов:


Романтики в Юрино хватает:


А еще хватает кафетериев:


В кафе-закусочной с названием «Причал» двоюродный мой брат спросил: «на каком языке здесь разговаривают местные? На горномарийском? Или луговом?»
Тётенька, наливая мне в стопку коньяк на барной стойке, сделала удивленно-озадаченное лицо и помолчав ответила словно в космос:
— На русском…
Тишина. Скрипят стулья. На столе, застеленном китайской клеенкой стоит суп и стынут просто обалденно вкусные котлетки с пюре.


Должно быть летом в Юрино предельно хорошо. Думаю, сюда обязательно должны ходить паромы с Региной Дубовицкой на борту и хмельными экскурсиями, которые потом все оседают в «Причале», чтобы петь караоке:


Совсем рядом течет большая хмурая Волга:


Вдали виднеется церковь с синими куполами:


Пацыки на прогулке:


Но едут в Юрино вовсе не за прогулками по его чудным улицам и посиделкам в «Причале». Здесь, за белыми стенами:


И красивым входом:


Скрывается дивной красоты замок. Замок Шереметевых:


Запилить его здесь решил внучатый племянник графа Шереметева, владелец села Юрино:


В целом довольно колоритное место. Красиве. Нарядне:


Башенки:


Лесенка:


В самом здании есть музей и гостиница. Во дворике мужик рубит дрова. Пахнет сыростью, травой и хвоей:


Замок строили лет тридцать. С другой стороны, ну а что еще делать в Юрино?:


Зато теперь красиво:


Во время Великого и Ужасного СССР здесь был санаторий, дом отдыха, а во вторую мировую в эвакуации даже отсиживалась дочка Сталина Светлана Иосифовна Аллилуева:


Историко-архитектурный памятник:


Вокруг замка по часовой стрелке ходит бабка с велосипедом и через равные промежутки времени предлагает «горячие пирожки»:


Велик. Сейчас модно ставить велик у входа:


Стена поросла плющом:


Ступеньки:


В целом здесь тишь да благодать:


Куда ни загляни- никого нет:


Юринский замок лично мне кажется послужил бы отличной декорацией для какого-нибудь ужастика:


Сняли бы здесь аналог «Сияния», например:


Круто бы получилось:


Можно отправляться в путь. Дальше мы решили срезать наш маршрут, переправившись через волгу в Козьмодемьянск.


О паромной переправе, которая функционирует с 1906 года будет следующий фотоотчет:


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация