Как Янина Лисовская ради любви бросила страну ( 16 фото )

Знаменитости


 Янина Лисовская, сыгравшая в комедии "Любовь и голуби", долгое время считала, что ее личная жизнь повторяет  путь экранной героини.



Съёмки всенародно любимого фильма Владимира Меньшова велись в Карелии, и уже это факт казался Янине Лисовской своеобразным подарком судьбы. Когда Янине было 14 лет, она первый раз побывала в этих местах с родителями. Девушка настолько была очарована этими местами, что обещала себе обязательно сюда вернутся.


Янина Лисовская с родителями и актрисой Еленой Майоровой

Прошло 7 лет, она успела окончить Школу-студию МХАТ, сыграть несколько ролей в кино и получить роль Люды в картине «Любовь и голуби».

Она с первого раза поступила в три знаменитых: ГИТИС, Школу-студию МХАТ и «Щуку». Остановилась на МХАТе, без труда преодолев конкурс в 110 человек на место.


 Из-за «алкогольных» сцен с сильно выпивающим дедом Митяем, в которого блестяще перевоплотился Сергей Юрский, фильм сначала не выпускали на телеэкраны. Зато к кинотеатрам выстраивались очереди, чтобы увидеть полюбившихся  героев.

Актёры настолько увлеклись процессом, что многие шутки рождались прямо перед камерами, а вся группа казалась единым организмом. Янина прекрасно готовила,  на крохотной электроплитке у себя в гостиничном номере она создавала такие шедевры, что  даже капризная Людмила Гурченко хвалила её перепелов в брусничном соусе.


Игорь Лях.

Игорь Лях, сыгравший в фильме Лёньку, стал для Янины другом и помощником, а потом ещё и познакомил актрису с её первым мужем Игорем Волковым.


Янина не любит вспоминать свой первый брак: прошло всего два года и из большого и светлого чувства остался лишь пепел. О причинах расставания с Игорем Волковым она так и не озвучила.


Игорь Волков.

После развода она ни разу не видела своего первого мужа и не знает ничего о том, как он жил дальше. Актриса полностью погрузилась в работу.


Янина Лисовская, кадр из фильма «За Ветлугой-рекой».

Она была довольно востребована в театре. Во время зарубежных гастролей судьба подарила ей шанс обрести своё настоящее счастье.  На гастролях МХАТа в Геттингене Вольф Лист предложил советским артистам поближе познакомиться с их немецкими коллегами, даже стал организовывать совместные вечеринки.

Тогда все перезнакомились, стали довольно тесно общаться. Ещё через год они встретились снова в Германии, чуть позже Вольф Лист приехал в Москву на театральный фестиваль.


Неожиданно для себя она  почувствовала мужской интерес немецкого актера и испугалась. Стала избегать встреч и закрылась.

Неожиданно  обнаружила в своём почтовом ящике письмо от Вольфа. Отчаявшись увидеть девушку и даже дозвониться до неё, молодой человек написал ей письмо на русском языке, хотя общались они раньше только на английском.


Вольф Лист прилетел в Москву через шесть недель и совершенно обескуражил Янину, заговорив с ней во время телефонного разговора по-русски. Как оказалось, он в кратчайшие сроки выучил русский язык.

Только через два года после первой встречи, актриса познакомила Вольфа со своими родителями.


Тогда же немецкий актёр сделал Янине очередное предложение руки и сердца, от которого она уже не смогла отказаться.


А после ей предстоял сложный разговор с Олегом Ефремовым. Семья не предполагала жизни на две страны, а руководитель театра очень ревностно относился к своим актёрам. К удивлению Янины, они с Ефремовым проговорили шесть часов, а в конце он сказал: если она надумает вернуться, он возьмет её назад, сколько бы времени не прошло после увольнения.


Янина Лисовская и Вольф Лист.

Оказавшись в Германии,  Янина не собиралась сидеть без дела. Полноценно выучила немецкий язык, поступила в институт имени Гёте.

Потом стала подрабатывать тем, что ходила кормить деток в детский сад.

Там она подружилась с заведующей, и они стали писать и ставить небольшие пьесы для деток. А уже через несколько месяцев её пригласили в детский театр ставить её же собственные пьесы.


Янина Лисовская с мужем и дочерью.

Чуть позже стала выходить на взрослую сцену, даже снималась в немецких фильмах.


В 1997 году у Вольфа Листа и Янины Лисовской родилась дочь Василиса. Роды были очень тяжелыми.

Затем снова вернулась в профессию. Она любит приезжать в Москву, но теперь её дом там, в Германии, где живёт её семья и где она нашла женское счастье.

Русско-немецкая актриса востребована в Германии: Лисовская появляется на экранах и преподает в двух театральных школах. Из уютного, но провинциального Фрайбурга супруги перебрались в Ганновер, где кипит театральная жизнь. Янина Лисовская ставит спектакли на радио и театральных подмостках, пишет пьесы и делится опытом со студентами.

В 2012-м снялась в известном немецком криминальном сериале «Место преступления», где каждая серия – отдельная история. Проект настолько любим зрителями Германии и Австрии, что, начавшись в 1970 году, продолжается и в 2018-м: на экраны вышли уже 46 сезонов.

 

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация