Креативная автоматическая кормушка для птиц ( 16 фото )

Это интересно

Честно вам скажу, такого я еще не видел! Двое ребят собрали уникальную автоматическую кормушку для птиц, используя для ее создания лишь старый компьютерный роутер и обычный дверной доводчик от автомобиля. Смотрим далее на столь креативную разработку.



Кормушка

Сердцем кормушки выступает роутер Tp-Link 3020 с прошивкой OpenWrt, к которому по ethernet подключена камера D-Link DCS-2310L и arduino по usb. Сам он выходит в интернет через wifi. Каждую минуту cron запускает скрипт, который раз в 4 секунды определяет нужно ли и какое количество раз открыть задвижку на бункере с кормом.
Механизм сделан из 50мм тройника для канализации и автомобильного соленоида. В тройник вклеена пробка от 5 литровой пэт бутылки (бутылка выступает в качестве бункера для корма). Задвижка также сделана из куска канализационной трубы.







К Arduino подключен самодельный двухрелейный шилд, к которому и подключен соленоид по стандартной схеме изменения полярности. Питается все от блока питания для почившего USB-SATA адаптера.



Сделан домик, с монтажной коробкой под электронику, поворотным креплением под бункер и откидывающимся дном:



Так добавлять корм гораздо удобней:



Изначально мы хотели установить кормушку в городском парке, но из-за проблем с электричеством и wifi было решено установить её дома. Собственно установка:







Пару слов о реализации на стороне сервера сайта. От изначальной идеи насыпать корм SMS-ками решено было отказаться. Проект изначально не подразумевался как коммерческий. В самом деле, о какой выгоде может идти речь? Ну и, конечно, желающих отправлять SMS-сообщения ради того, чтобы посмотреть как насыпается корм — было бы не так много, и птички бы не оценили такой «заботы». Поэтому насыпать корм можно просто нажав кнопочку на страничке с видео-трансляцией. Чтобы пользователи не опустошили весь бункер за считанные часы — введён таймаут. На данный момент кнопка «Покормить» доступна только спустя 15 минут после предыдущей отсыпки корма.
Ну, а работает это всё тривиально. Пользователь жмёт кнопочку, php-скрипт добавляет в SQL-таблицу запись со статусом «не обработано», кормушка периодически опрашивает сервер, обращаясь к ещё одному php-скриптику, который и сообщает кормушке, о том, что появился запрос на отсыпку, после чего меняет в SQL-таблице статус соответствующей записи. Таким образом, не сайт посылает команду кормушке, а кормушка периодически спрашивает у сайта — не надо ли насыпать? Не самая оптимальная реализация, но зато простая. К тому же в данном случае нам не нужен статичный ip-адрес (или какой-то там DynDNS) для интернет-соединения кормушки.

Птички












Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация