Из разряда нереальных миров, чистых и волшебных... Южный Урал, Зюраткуль ( 26 фото )

Это интересно


И я была звездой на той планете,
Где все тропинки - обдувает ветер.
Где солнца луч, раскатанный мечтою,
Рождает медленные искры пред тобою.

Планета-ветер - озеро Зюраткуль.
Где все вокруг тебя - таинственно и гладко.
Тропа послушна на вершины гор.
И ярок каменных очей дозор.

Распластан образ Сердца торопливо
На фоне гор, рожденных чьей-то Силой.

Национальный парк, расположен в южной части Саткинского района Челябинской области в 30 км южнее Сатки, в 200 км западнее Челябинска. Организован 3 ноября 1993. Общая площадь - 88 249 гектаров, протяжённость с севера на юг - 49 км, протяжённость с запада на восток - 28 км.


Зюраткуль - озеро - Сердце. Попробуй-ка понять, как и почему дается человеку пламенный мотор для движения Жизни.

Замечательнейшее место, волшебное, из разряда нереальных миров. Чистых и волшебных.

Хребет мира - древние хребты Урала. Даже если посмотреть на Земной шар. Урал - это древний хребет Человека - Земли. И там есть Сердце.

Возможно кому-то дано понять нечто запредельное в Иллюзии миров. Распластана Европа и Азия с одной и другой сторон Урала - грудь Земли-Человека. И два его легких. Не могут жить без воздуха, друг без друга. Хотя и разные.




Южный Урал, река Ай, Большие притёсы.







Парк получил свое имя от высокогорного озера Зюраткуль, в переводе с башкирского «Юрак-куль» или «сердце-озеро».

Территория и достопримечательности парка

Парк расположен в наиболее высокогорной части Южного Урала. Рельеф гористый, сильно пересеченный долинами рек. Горные хребты Зюраткуль (1175 м) и Сука (1195 м) ограничивают территорию парка с северо-запада. Хребет Уреньга (1139 м) и Ягодный (1205 м) с юго-востока. Хребет Москаль (1048 м) охватывает Зюраткуль в юго-восточной части. Хребет Нургуш, расположен в центральной части парка, его наивысшая точка (1406 м) является самой высокой точкой Челябинской области.









Южный Урал. Национальный парк Зюраткуль. На территории парка находится озеро Зюраткуль — единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 м над уровнем моря) и вместе с тем самое пресное озеро Урала. В состав парка входят такие памятники природы, как реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленные достопримечательности парка: горно-тундровое плато площадью 9 км² на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые лиственничники на хребтах Уреньга и Лукаш (Нукаш), реликтовые ельники на хребтах Нургуш и Лукаш, скальный останец «Гребешок» на реке Березяк в урочище Виноградов хутор, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, плотина на озере, деривационный (направляющий) канал длиной 9 км от озера до здания ГЭС в посёлке Магнитка, участки реликтовой лесостепной растительности на высоте 850 м над уровнем моря на хребте Малый Москаль, торфяные болота на мысе Долгий ельник, скалы Медведи на хребте Зюраткуль.








Фото Альберт Беляев

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация