sanderkelevra

10 лучших фильмов про авиацию ( 10 фото )

Авиа́ция (фр. aviation, от лат. avis — птица) — теория и практика полёта по воздуху на летательных аппаратах тяжелее воздуха.

2) - отрасль деятельности человечества, связанная с полётом летательных аппаратов.

Структура

Виды авиации России с соответствии с Воздушным кодексом:

Гражданская авиация

Коммерческая авиация

Авиация общего назначения (АОН)

Государственная авиация

Военная авиация

авиация МЧС

авиация ФСБ

Экспериментальная авиация

По принципу полёта:

аэростатический — архимедовой силой, равной силе тяжести вытесненной телом массы воздуха;

аэродинамический — реактивной силой за счёт отбрасывания вниз части воздуха, обтекающего тело при его движении, то есть определяется силовым воздействием воздуха на движущееся тело.

инерционный — силой инерции летящего тела за счёт начального запаса скорости или высоты, поэтому такой полёт называют также пассивным;

ракетодинамический — реактивной силой за счёт отбрасывания части массы летящего тела. В соответствии с законом сохранения импульса системы возникает движение при отделении от тела с какой-либо скоростью некоторой части его массы;

Также существуют более сложные классификации.

История

Основная статья: История авиации

Первые летательные аппараты:

в Греции (Архит Тарентский — 400 г. до н. э. — механическая птица)

в Китае (559 год — полёт человека на воздушном змее)

В Европе[править | править вики-текст]

Леонардо да Винчи — чертёж планера.

М. В. Ломоносов был первым в России, кто исследовал законы движения воздуха и разрабатывал летательный аппарат. 1 января 1745 г. он изложил свои идеи о свободной циркуляции воздуха и предложил хеликоптер, приводимый в движение часовой пружиной.

Значительный вклад в теорию и практику полёта внёс немецкий учёный О. Лилиенталь.

Первые полёты:

В 1783 г. братья Монгольфье испытали аэростат из холста, пролетевший на расстояние 2,5 км на высоте 2000 м за 10 минут. В следующем году они запустили аэростат с людьми на борту.

С 1891 по 1896 Отто Лилиенталь спроектировал, построил и облетал несколько планёров.

17 декабря 1903 г. состоялся первый успешный полёт самолёта американских механиков братьев Уилбер и Орвилл Райт с двигателем внутреннего сгорания, работавшем на керосине.

Первый пилотируемый вертолёт, который поднялся над землёй, был сконструирован Полем Корню. Этот полёт состоялся в 1907 году.

В 1910 г. И. И. Сикорский запустил вертолет без лётчика.

В 1929 Джимми Дулиттл разработал пилотажно-навигационные приборы.

В 1930-е началась разработка реактивного двигателя в Германии и в Англии.

Первым практически применённым реактивным самолётом стал Heinkel He 178 (Германия), совершивший первый полёт в 1939.

В октябре 1947 Чарльз Йегер на самолёте с ракетным двигателем Bell X-1 превысил звуковой барьер.

В 1961 был совершён первый пилотируемый орбитальный полёт. (Юрий Алексеевич Гагарин)

В России

Век мировой авиации открыл изобретатель контр-адмирал А. Ф. Можайский. Созданный им воздухоплавательный снаряд (самолёт) был построен в натуральную величину в 1882 году. 4 июня 1880 г. А. Ф. Можайский обратился в департамент торговли и мануфактур с просьбой о выдаче ему патента на изобретённый им «воздухоплавательный снаряд» и получил его 3 ноября 1881 г. Машина, однако, не смогла совершить успешный полёт. Причинами этого служили: слишком высокая масса и неприспособленность тогдашних двигателей (паровых машин) к условиям авиации, отсутствие теории полёта, в связи с чем самолёты строились «наобум» и отсутствие инженерного опыта у многих пионеров авиации.

Правовые акты России

Гл. 3 Воздушного кодекса России от 19.03.1997 № 60-ФЗ.

Ст. 1 Федерального закона «О государственном регулировании развития авиации» от 8.01.1998 № 10-ФЗ.

Фильмы про самолеты, список которых мы подготовили, интересны не только увлекательными сюжетами, но и разнообразием жанров. Среди них есть военные драмы и исторические ленты, советская классика и боевики, триллеры и мелодрамы. Каждый зритель найдет среди фильмов про самолеты свою любимую картину, которая подарит несколько часов увлекательного просмотра.

10 Эскадрилья «Лафайет»

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Открывает наш список фильмов про самолеты военная драма «Эскадрилья «Лафайет». Она рассказывает о судьбе знаменитой американской истребительной эскадрильи «Лафайет», действующей во время Первой мировой войны. Она была сформирована в 1916 году из добровольцев – в основном, молодых американских летчиков. Техники, механики, самолеты и обмундирование были французскими. За два года эскадрилья уничтожила около 100 вражеских самолетов, но и сама потеряла 51 пилота. На основе этих событий и была создана картина о мужской дружбе, самолетах, покоряющих небо и их отважных пилотах.

9 Аэропорт

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Продолжает список интересных фильмов про самолеты экранизация одного из лучших романов Артура Хейли триллер «Аэропорт». Спешащие по своим делам пассажиры даже не догадываются, насколько феноменально огромным организмом является современный аэропорт и как трудно управлять им. Это огромный труд и невероятная ответственность, которая ложится на плечи управляющего аэропортом. Фильм состоит из нескольких сюжетных линий. Пассажир «Боинга» 707-320B, доведенный до предела своих сил нищетой, собирается взорвать самолет, чтобы его семья смогла получить страховку. Один из главных героев картины, командир самолета Вернон Димирест пытается разобраться в любовных отношениях со стюардессой Гвен, а главный менеджер аэропорта Мел Бейкерсфелд из-за напряженной работы почти не бывает дома и все больше отдаляется от семьи.

8 Эйр Америка

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Следующий фильм из нашего списка про самолеты – комедийный боевик с молодыми Мелом Гибсоном и Робертом Дауни-младшим «Эйр Америка». Билли Ковингтон приходит в грузовую авиакомпанию «Эйр Америка», занимающейся доставкой грузов в Лаос. Его напарником становится пилот Джин Райэк. Он честно предупреждает новичка, что самолеты компании провозят во Вьетнам не только обычные грузы, но и контрабанду – наркотики и оружие. Джин советует отказаться от работы в «Эйр Америка», если это противоречит принципам Билли. Но последнему очень нужны деньги, и он решает остаться.

7 Авиатор

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Продолжает список лучших фильмов про самолеты биографическая драма с Леонардо ди Каприо в главной роли «Авиатор». Она рассказывает об американском изобретателе и миллионере Говарде Хьюзе. Финансовое положение родителей позволяло ему с детства заниматься серьезными техническими разработками. Большой интерес Хьюз испытывал к самолетостроению и лично участвовал в разработке и испытаниях новаторских самолетов. Миллионер был творческой и разносторонней личностью – помимо управления семейным бизнесом он занимался режиссурой. Один из созданных Хьюзом фильмов был удостоен премии «Оскар». Огромное богатство не принесло Хьюзу счастья – его считали эксцентричным и эпатажным человеком, а в конце жизни миллионера ждало полное затворничество и тяжелая душевная болезнь.

6 Экипаж

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Список лучших фильмов про самолеты будет неполным без первого советского двухсерийного фильма-катастрофы «Экипаж». В центре внимания картины – экипаж пассажирского самолета Ту-154Б, которому поручают опасное задание – приземлиться в аэропорту горного города Бидри, где произошло мощное землетрясение и эвакуировать советских граждан, работающих там. Фильм был удостоен нескольких престижных наград и получил статус культового.

5 Ветер крепчает

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

«Ветер крепчает» – один из лучших анимационных фильмов про самолеты, созданный великим японским аниматором Хаяо Миядзаки. Мультфильм основан на реальных событиях и рассказывает об известном японском авиаконструкторе Дзиро Хорикоси, создавшем один из самых удачных истребителей Японии в годы Второй мировой войны. Главный герой фильма мечтает стать пилотом, но понимает, что из-за сильной близорукости его мечта никогда не сбудется. Тогда он решает стать авиаконструктором и устраивается в компанию «Мицубиси», занимающуюся разработкой и созданием самолетных двигателей внутреннего сгорания.

4 Амелия

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Мечтают о покорении неба не только мужчины. История знает много примеров женщин-пилотов. Самой известной из них является американская летчица Амелия Эрхарт. Ей посвящен следующий фильм про самолеты из нашего списка – биографическая драма «Амелия». С детства Амелия интересовалась книгами о великих открытиях. Посетив однажды аэрошоу, она увлеклась авиацией. Она стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан. Попытка в 1937 году совершить кругосветное путешествие закончилась для Эрхарт трагически – ее самолет пропал в Тихом океане.

3 Воздушный маршал

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Продолжает список лучших фильмов про самолеты детективный триллер «Воздушный маршал». Билл Маркс работает воздушным маршалом США. В его обязанности входит под видом обычного пассажира присутствовать на борту пассажирского самолета и обеспечивать безопасность всех людей, находящихся на борту. Очередной полет не предвещает никаких неприятностей, но когда самолет взлетает, на телефон воздушного маршала по секретному каналу начинают поступать сообщения о том, что каждые 20 минут один из находящихся на борту пассажиров будет умирать, если на счет преступника не поступит крупная сумма.

2 Перл Харбор

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

Военная мелодрама «Перл Харбор» – это история двух друзей Рэйфа и Дэнни, показанная на фоне трагических событий, произошедших зимой 1941 года на американской военно-морской базе Перл-Харбор, атакованной японскими бомбардировщиками.

1 В бой идут одни старики

10 лучших фильмов про авиацию рейтинг, топ 10, авиация, кино, фильмы

В список лучших картин про самолеты входит и советская военная драма с великолепным Леонидом Быковым в главной роли «В бой идут одни старики». Картина получила статус культовой ленты, а двум персонажам фильма – капитану Титаренко и его механику Михалычу были установлены памятники. Картина рассказывает о буднях в годы Великой Отечественной войны советских летчиков-истребителей. Вторая эскадрилья капитана Титаренко знаменита не только своими победами над противником, но и тем, что после боевых дежурств она превращается в оркестр. За это ее прозвали «Поющей».
00
  • 3
  • 2 515
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Lyubasha_ya 18.07.2016 в 09:27
    +3
    Несмотря ни на что для меня любимым фильмом про летчиков был и останется "В бой идут одни старики". И была приятно удивлена, что этот фильм таки вошел в десятку лучших. А еще нравится "Аэропорт" и «Воздушный маршал».
  2. Офлайн
    Zainka 18.07.2016 в 10:13
    +4
    Присоединяюсь к мнению, что фильм "В бой идут одни старики" - один из лучших фильмов о войне и авиации. До сих пор смотрю его с замиранием сердца!
  3. Офлайн
    cena33 18.07.2016 в 19:45
    +4
    Перл-Харбор смотрел в свое время просто не отрываясь от экрана. Действительно шедевральный фильм.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno