nikitaknd

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. ( 7 фото )

Общее представление об анатомии человека есть у каждого, а вот сказать, что может болеть в левом боку сможет только 1 из 10. Печень ведь справа, желудок где-то посередине, сердце и лёгкие вообще в грудной клетке. На этом познания и заканчиваются, а тем временем при болях в этой области ни в коем случае нельзя медлить.

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. что может болеть, боль, правый бок, причины, симптомы

Что находится в левом боку у человека?

В этой зоне располагается:

Часть желудка.

Участки тонкого кишечника.

Отделы толстой кишки.

Поджелудочная железа.

Селезёнка.

Основная проблема заключается в том, что живот является просто полостью, в которой располагаются органы. А ещё их большая часть по своей структуре – полые. Это значит, что при любом нарушении целостности стенки органа его содержимое тут же окажется в брюшной полости, а само содержимое далеко не стерильно. Так что воспаление, в случае неоказания срочной медицинской помощи больному гарантированно.

Это приводит к двум моментам – необходимо точно определить причину возникновения боли и максимально быстро приступить к лечению. Хоть чаще всего оно и хирургическое, при некоторых патологиях ограничиваются только медикаментами.

К примеру, когда речь идёт о гастрите. Ради устранения воспаления желудка никто не будет класть вас на операционный стол, просто пропишут курс таблеток и отпустят домой.

Дискомфорт у спортсменов слева

Что болит в левом боку под ребрами?

Если боль явно ощущается прямо под рёбрами, в верхнем отделе, это хороший повод обратиться за врачебной помощью. Если повезёт, всё дело может оказаться в банальном гастрите. Но ближе всего к поверхности тела расположена селезёнка, а это уже гарантированно хирургическое вмешательство.

Желудок.

Селезёнка.

Боли могут возникать по самым разнообразным причинам – от гастрита до рака.

Тупая боль проявляется при растяжении капсулы, если дело дошло до её разрыва – боль усилится.

Чаще хронические патологии, не требуют неотложной помощи.

Тяжёлое общее состояние, без постороннего вмешательства человек не проживёт и нескольких дней.

Возможно консервативное лечение, исключительно за счёт препаратов.

Обязательно хирургическое вмешательство, в полости живота может скопиться до литра крови из разорвавшейся селезёнки.

Кроме этих двух органов может беспокоить диафрагма. Нарушение плотности прилегания мышц приводит к образованию грыж, которые напоминают о себе болями в подреберье.

Чуть пониже о себе напомнит поджелудочная железа. Ферменты, которые она производит, помогают нам усваивать как можно больше полезных веществ из пищи. Но панкреатит или язва могут не только нарушить функцию органа, но и вызвать очень неприятные ощущения у больного. Проблемы с поджелудочной железой тоже носят хронический характер и редко когда требуют безотлагательного вмешательства.

Боль под ребрами

Что находится в левом боку внизу живота?

Когда речь идёт о нижнем отделе живота, все сразу вспоминают об аппендиците. Но вспомнив, что располагается он с другой стороны, сразу же успокаиваются. А зря.

Да, червеобразный отросток действительно расположен с противоположной стороны, это часть идущей справа слепой кишки. Вот только указать со стопроцентной точностью источник болезненных ощущений может далеко не каждый, особенно эта проблема заметна у детей. Наши нервные волокна покрывает миелин, это вещество способствует ускорению передачи нервных импульсов и развитию более тонкой чувствительности.

У детей нервная система незрелая и лет до 5-6 нервы всё ещё не покрыты миелином так, как у взрослых. Если уже произошёл разрыв воспалённого отростка, и гнойное содержимое излилось в полость живота, процесс переходит на брюшину и может несколько менять своё расположение.

Так что при возникновении болезненных ощущений в этой области необходимо срочно вызывать скорую помощь.

У девушки болит бок

Как поставить диагноз, если колет слева.

А вот уже в стационаре специалисты будут определять, гинекология это или «острый живот». Часто возникает ситуация, когда врачи разных профилей «отфутболивают» пациента из одного отделения в другое.

По мнению хирурга, проблема по женской части, гинеколог заявляет, что дело в приступе аппендицита. К сожалению, бывают случаи, когда такое отношение к больному способствует резкому ухудшению его состояния, ведь теряется драгоценное время. Так что если не уверены в порядочности персонала больницы, иногда стоит проследить за дальнейшим движением поступившего пациента по отделениям.

Нарушения со стороны женской половой системы тоже могут угрожать жизни пациентки, яркий пример тому это разрыв яичников. Для быстрого определения аппендицита существует целый ряд характерных симптомов. Проще всего можно проверить одним несильным надавливанием на живот, как только вы уберёте руку – боль сразу же усилится. Повышенная температура ещё не гарантирует приступ, но уже свидетельствует об остром воспалительном процессе в организме. В сочетании с болью внизу живота она даёт аппендицит в 9 случаях из 10.

Покалывания с левой стороны

Может ли начать колоть в левом боку из-за почек?

Не обязательно должен болеть орган, расположенный именно в брюшной полости. Опять особенности иннервации, неприятные ощущения могут своеобразным «эхом» отдаваться в другие отделы. Чаще всего мы сталкиваемся со стенокардией и ишемической болезнью сердца, обе патологии могут приводить к возникновению боли в области передней брюшной стенки. В том числе и в левом подреберье. При проблемах с лёгкими тоже нередки боли в этой области. Все болевые рецепторы расположены в плевре, так что самые неприятные ощущения будут во время плевритов. Но даже банальная пневмония может вызвать боли в боку.

Не отстаёт и мочевыводящая система:

Пиелонефрит.

Гломерулонефрит.

Камни в почках.

Воспаление мочеточников.

Мочеполовые инфекции.

Что именно болит слева в боку

Приятного мало, но жизни такие состояния угрожают только тогда, когда проблема запущена до последней стадии.

Обращайтесь за помощью при болях в любом боку

Никто не обвинит вас в отвлечении работников скорой помощи от работы и нормальных вызовов, если вы обратитесь за помощью с болью в животе. Тот же самый разрыв селезёнки приводит к тому, что всё содержимое этого органа попадает в брюшную полость. А именно селезёнка является одновременно и конечным пунктом крови, и «кладбищем» эритроцитов.

Появление в животе от нескольких сотен миллилитров до литра крови не самым лучшим образом скажется на самочувствии больного. Характерным признаком является посинение пупка, именно в этой области скапливается основная масса крови. Самостоятельно это никак не рассосётся, крови слишком много, а состояние будет ухудшаться с каждым часом. Если пациент ещё и не пытается находиться в покое, в горизонтальном положении – ситуация усугубляется.

Про аппендицит и говорить особо не стоит, каждый наслышан об ужасах возможных последствий. И мы совсем обошли вниманием язвы желудка, совершенно незаслуженно. Ведь это дефект стенки, который может приводить к нарушению её целостности. Полый орган, наполненный содержимым, уже объяснялось, к чему это может привести. Конечно же, причина может быть в чём-то более банальном и абсолютно не угрожающем жизни или здоровью, да хоть в пищевом отравлении. Но не стоит рисковать собственной жизнью, чтобы не обременять кого-то дополнительной работой или из-за патологической застенчивости. Через несколько часов состояние может значительно ухудшиться и скорую помощь всё равно придётся вызывать, но время уже будет потеряно.

Здоровая девушка и спорт

Вопрос что может болеть в левом боку, лучше задавать фельдшеру или врачу бригады скорой помощи. От госпитализации отказываться не стоит, уже через несколько дней вы снова вернётесь домой и будете чувствовать себя гораздо лучше.

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. что может болеть, боль, правый бок, причины, симптомы

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. что может болеть, боль, правый бок, причины, симптомы

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. что может болеть, боль, правый бок, причины, симптомы

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. что может болеть, боль, правый бок, причины, симптомы

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. что может болеть, боль, правый бок, причины, симптомы

Что может болеть в левом боку? Причины болей и симптомы. что может болеть, боль, правый бок, причины, симптомы
+22
  • 0
  • 3 158
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno