nikitaknd

Соль для посудомоечной машины: чем заменить ее? Какие аналоги существуют? ( 6 фото )

Покупка фирменных расходных материалов всегда вызывает двойственные ощущения. С одной стороны – делаешь всё по инструкции от производителей, а с другой – переплачиваешь и немало за самые обыкновенные вещи. Покупаете соль для посудомоечной машины, чем заменить это «сплошное надувательство»? Ведь разница в цене с обычной поварённой солью может достигать тысячи процентов. Представьте себе, платить в десять раз дороже за обычную соль! Или не совсем обыкновенную?

Соль для посудомоечной машины: чем заменить ее? Какие аналоги существуют? соль, аналоги, замена, посудомойка, посудомоечная машина, таблетки

Вода из нашего крана.

Смягчать воду для посудомоечной машины надо, без этого никак. Во всех странах бывшего Союза очень внимательно относятся к водопроводной воде, способствуют этому принятый ещё в СССР ГОСТ.

Чисто теоретически, воду из водонапорных сооружений можно пить, не опасаясь за своё здоровье. Но есть одна практическая проблема в виде водопроводных труб. Мало где они менялись в установленные нормами сроки и в большинстве городов именно эти трубы являются источниками снижения качества воды текущей из крана.

На выходе мы имеем жёсткую воду, которую следует не только кипятить, но и фильтровать. Сторонники теорий об «антигенной нагрузке» могут заявить, что прожив всю жизнь в тепличных условиях с минимальным количеством бактерий, человек будет более подвержён различным болезням. Но речь идёт не только о микроорганизмах, а и о микро- и макроэлементах, именно они определяют физико-химические свойства воды.

Для чего нужна соль для посудомоечной машины?

Поэтому перед первым запуском в соответствующий отсек необходимо засыпать специальной соли, это поможет:

Избежать образования накипи. Растворяясь, гранулы меняют физические свойства воды, делая её более мягкой и тем самым защищая все контактирующие с ней детали.

Продлить срок эксплуатации агрегата. Можно представить, что вы заливаете в посудомоечную машину воду более высокого уровня качества. Поэтому по поводу амортизации можно не переживать.

Сохранить семейный бюджет. Ведь не придётся уже через несколько лет обновлять технику из-за её неисправности. Сэкономленные деньги пойдут на другие траты и улучшат ваше благосостояние.

Что ещё хорошо – засыпав соль один раз об этой необходимости можно забыть на несколько месяцев. Расход не такой уж большой, в год на этот расходный материал уйдёт что-то в районе тысячи рублей. Если вы можете позволить себе машину, пусть и посудомоечную, значит и дополнительная трата в тысячу рублей не сильно ударит по бюджету.

Но что если найти более дешёвый вариант, который будет столь же эффективен, но обойдётся в сущие копейки? Экономия нужна во всём.

Девушка решила помыть без соли

Ищем адекватную замену соли для «посудомойки»

Чем обычно предлагают заменять соль для посудомоечной машины? На выбор можем предоставить три наиболее частых варианта:

Поварённая соль.

Таблетки «3в1».

Ополаскиватель.

Раз уж мы делаем упор на финансы, стоит сразу признать, что только первый вариант обойдётся вам дешевле. Поварённую соль можно найти в абсолютно любом магазине и её стоимость варьируется в пределах 15-30 рублей за 1 кг, цена может меняться в зависимости от региона.

Это значительно дешевле специализированного продукта. 900 рублей в год пусть и незначительная сумма, но её можно потратить на что-то интересней, а это уже заманчивая идея. И тут возникает логичный вопрос, зачем переплачивать за одну и ту же соль? Но она не одинакова, давайте посмотрим на различия.

отличия между обычной Солью и для посудомоечной машины

Соль для посудомоечной машины: как выбрать?

Далее приведем несколько примеров, чем отличается специальная соль для посудомоечных машин от обычной пищевой поваренной соли:

Соль поваренная.

Соль для посудомоечной машины.

Может содержать в себе примеси других веществ, такая уж норма.

Прошла через несколько уровней очистки. Именно это резко повышает стоимость.

Вы можете даже найти включения в виде песка. Они микроскопичны и не имеют особого значения во время готовки еды. А вот со смягчением воды дело обстоит немного иначе.

После использования всех технологий не содержит в себе никаких инородных частиц.

Большое количество мелких гранул и все они неодинакового размера. При растворении это способствует слипанию и образованию комков. Вот вам и дополнительный «повреждающий фактор».

Крупные гранулы, растворяются равномерно с установленной скоростью. Это обеспечивает более плотное взаимодействие.

Всеми любимая низкая цена.

От 300 рублей за упаковку, что явно дороже.

Болеё дешёвый аналог не выигрывает ни по какому параметру кроме цены. Многие производители уже начали указывать в инструкции, что благодаря использованию обычной соли может выйти из строя ионообменник.

Можно удариться в паранойю и считать, что это хитрый план корпораций по получению прибылей. В открытом доступе вы действительно не найдёте данных исследований, которые подтверждали бы подобные поломки. Но это не значит, что их нет. Разница в физических свойствах эти двух вариантов одного и того же вещества доказана и неоспорима, именно крупные очищенные гранулы могут защитить ваш агрегат от накипи.

Из вариантов замены по той же цене можно предложить таблетки и ополаскиватель:

Таблетки могут обойтись даже несколько дороже, при этом расходуются такие таблетки гораздо быстрее, на 3 месяца их не хватит.

Ополаскиватель не может расцениваться как полноценная замена, это лишь ещё один дополнительный расходный материал, который необходимо приобрести для более комфортного использования своей посудомоечной машины.

молодая девушка и посудомойка

А есть ли смысл в посудомоечной машине?

Стоит ли вообще тратиться на приобретение такого чуда техники? После начала самостоятельной жизни многие стараются обставить свой дом максимумом электрических приборов.

Во-первых, чтобы всё как у людей было.

Во-вторых, чтобы меньше работать и перекладывать обязанности на технику, помогающую в рутинных домашних делах.

Но перед покупкой стоит задуматься о рациональности, сколько вообще скапливается посуды в вашем доме?

Сколько времени уходит на то, чтобы помыть её всю вручную? Не забывайте, что при наличии машинки посуда не будет сама собой попадать в неё со стола, её ещё надо заложить и включить. А это дополнительный раунд борьбы с ленью. Если не принимаете регулярно гостей и не устраиваете «пирушки» по любому поводу – проще, быстрее и дешевле мыть всё руками. Действительно может оказаться так, что на полную загрузку посуда будет копиться несколько дней.

женщина заливает средство для посудомоечной машины в аппарат

Дорогостоящая соль для посудомоечной машины, чем заменить этот расходный материал? Желательно ничем не заменять, не стоит экономить на собственной технике.

Соль для посудомоечной машины: чем заменить ее? Какие аналоги существуют? соль, аналоги, замена, посудомойка, посудомоечная машина, таблетки

Соль для посудомоечной машины: чем заменить ее? Какие аналоги существуют? соль, аналоги, замена, посудомойка, посудомоечная машина, таблетки

Соль для посудомоечной машины: чем заменить ее? Какие аналоги существуют? соль, аналоги, замена, посудомойка, посудомоечная машина, таблетки

Соль для посудомоечной машины: чем заменить ее? Какие аналоги существуют? соль, аналоги, замена, посудомойка, посудомоечная машина, таблетки

Соль для посудомоечной машины: чем заменить ее? Какие аналоги существуют? соль, аналоги, замена, посудомойка, посудомоечная машина, таблетки
00
  • 0
  • 859
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno