sanderkelevra

Холод, который чувствуется сквозь экран ( 6 фото + 1 видео )

4 мая на Netflix вышел постапокалиптический сериал «Дождь» (The Rain). Это еще одно региональное тв-шоу сервиса, в этот раз снятое в Дании (другие наиболее известные национальные проекты — это немецкая «Тьма» и бразильский «3%»). Рассказываем, может ли чем-то заинтересовать очередная подростковая драма — и почему одного только скандинавского сеттинга оказалось недостаточно для съемок полноценного, качественного сериала.

Холод, который чувствуется сквозь экран дождь, netflix, фильмы

Холод, который чувствуется сквозь экран дождь, netflix, фильмы

После неожиданного успеха недавней «Тьмы» на «Дождь» возлагались большие надежды. Схожий мрачный сеттинг, провинциальные подростки в главной роли, загадочные события, так или иначе повлиявшие на окружающий мир. Сериалы буквально казались родственными душами — причем не только по стилю, но и регионально (как-никак Дания соседствует с Германией).

Но, к сожалению, второго чуда не свершилось. «Дождь» — откровенно слабый и непроработанный сериал, который на протяжении всех эпизодов не способен вызвать даже толику положительных (или хотя бы отрицательных) эмоций.

С первых секунд «Дождь» бросает зрителя в самую гущу событий. Родители хватают своих детей, школьницу-выпускницу Симону и совсем маленького Расмуса, сажают в машину и везут подальше от надвигающегося в небе темного облака. Дождь опасен — в каждой капле хранится смертельный вирус, убивающий любого притронувшегося к воде человека. По стечению обстоятельств семья попадает в спрятанный в лесу бункер. Отец, ничего не объяснив, но пообещав вернуться, уходит, а мать вскоре погибает.

Дети остаются одни и лишь спустя 6 лет покидают убежище — навстречу опустошенной Дании, надеясь отыскать своего родителя.


Когда уже повзрослевшие Симона и Расмус выбираются из бункера, они встречаются с другими выжившими — пятью такими же молодыми парнями и девушками, к которым сразу примыкают. В итоге все путешествие группа перебирается от одного убежища к другому, периодически ввязываясь в неприятности и стараясь избегать дождя. Других интересных survival-элементов здесь нет — все ограничивается поиском еды и сухих помещений.

Поначалу общая концепция сериала цепляла одним только синопсисом: постапокалипсис, где главный враг не зомби или радиация, но самая обычная вода. Добавить к этому юных (не подростков, но и не совсем взрослых) героев и скандинавский сеттинг — получится интригующий сериал, совмещающий нечто оригинальное с обыденными, но проверенными штампами.

На деле же «Дождь» оказался провален по всем параметрам. Если после просмотра первой серии происходящее покажется вам слишком сумбурным — не надейтесь, что в следующих семи эпизодах что-то изменится. Если вы недостаточно прониклись главными героями — тоже не стоит рассчитывать на дальнейшие развитие характеров и мотиваций персонажей.

Сериал неприветлив — он холоден настолько, что с каждой серией ощущается все более и более бездушным.

Холод, который чувствуется сквозь экран дождь, netflix, фильмы

Авторы «Дождя» восприняли «акцент на скандинавском» слишком буквально. Да, картинка выглядит стильно, эстетично, главный плюс сериал — в его аутентичности. Пейзажи из серо-зеленых лесов выглядят мрачно, но вместе с тем завораживают — не говоря уже о разрушенном Копенгагене и его безлюдным улицам.

Только вот вся эта суровость и минимализм не остались на уровне атмосферы — ими пропитались и сюжет, и герои.

«Дождь» авантюрен. Он пытается быть оригинальным, но, как только достигает кульминации, тут же прячется за избитыми клише либо придумывает совершенно алогичные выходы из ситуации. Сериал ничего не объясняет — но при этом не лаконично тянет время, как делала «Тьма», а бросает практически все сюжетные линии на произвол, со множеством логических и мотивационных ляпов. На протяжении всех серий «Дождь» не в состоянии выстроить какую-либо цельную картину — серии объединены общим лейтмотивом (найти отца и лекарство от вируса), но вместе с тем кажутся отчужденными друг от друга.

Холод, который чувствуется сквозь экран дождь, netflix, фильмы

По структуре сериал состоит из восьми эпизодов (с хронометражем в 35-50 минут).

Параллельно с основным сюжетом каждый повествует о жизни персонажей до апокалипсиса или на первых стадиях конца света, через флэшбэки. Это один из двух «живых» просветов «Дождя» — где герои ощущаются настоящими, а не марионеточными. Сцены с предысторией персонажей также стали единственным способом узнать что-то о мире, как он изменился, и вообще об апокалипсисе.

Дело в том, что сериал слишком торопится. Как первый эпизод за 40 минут проскакивает 6 лет жизни героев в бункере, так и в последующих нас кормят рваным монтажом и резким развитием событий. Учитывая, что «Дождь» состоит из 8 серий, некоторые из которых вовсе идут по полчаса с небольшим, такой ритм сильно сказывается на впечатлении и восприятии сюжета. А короткие флэшбэки хотя бы как-то вводят зрителей в курс дела.

Холод, который чувствуется сквозь экран дождь, netflix, фильмы

Вторая цепляющая деталь сериала — моменты, когда персонажи забывают о выживании и ударяются в подростковость. Иронично, но это единственные сцены, которые действительно запоминаются — яркие, резвые, ламповые, под не менее атмосферную инди-музыку (к саундтреку в «Дожде» не придраться). Иными словами: скандинавский сериал становится интересным только тогда, когда перестает быть скандинавским.

А положительная черта, на которую все так рассчитывали еще после первых тизеров, по итогу стала главной проблемой всего тв-шоу.

Холод, который чувствуется сквозь экран дождь, netflix, фильмы

Итог

«Дождь» — проходной сериал, который выглядит интригующе, но на деле оказывается сырой поделкой сродни студенческим фан-постановкам. Герои здесь практически не прописаны, повествование ведется грубо, а сюжет вовсе состоит из несметного количества упущений и логических дыр. Но при этом «Дождь» не вызывает и сильных негативных эмоций — персонажи слишком пусты, чтобы потакать их глупостям, в то время как история вокруг них такая же блеклая и скучная.

В итоге приходится лишь безразлично жать на кнопку Next Episode, в надежде увидеть хотя бы что-то интересное... до тех пор, пока кнопка спонтанно не исчезнет, оставив после себя одно лишь недоумение.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 856
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno