azyr
Доказательные мифы и анальгин. ( 2 фото )

Коротко постил, а вот большой разбор от Алексея Парамонова
Общим местом стало помещать анальгин (международное название метамизол) в список если не "фуфломицинов", то в категорию " в развитых странах его не используют"
А это не так.
Если кто-то пытается объяснить почему "в развитых странах не используют", то указывают на побочные эффекты, главным образом, на агранулоцитоз - важнейший вид лейкоцитов, нейтрофилы, перестают вырабатываться костным мозгом. Это опасно и летальность может быть от 5 до 30%, точно ее никто не измерял.
Но так ли опасен метамизол и почему его запретили? И где запретили? Ответим где. в Швеции, Норвегии, Великобритании, Канаде, Австралии, Японии, США зарегистрирован в ветеринарии.
А кто не запретил и широко использует: Германия, Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Италия, Испания, Португалия, Польша, Литва, Латвия, Болгария, Румыния, Хорватия, Венгрия, Израиль, большая часть Латинской Америки и не только.
То есть, запретило меньшинство. Теперь скажем почему. Из-за высокого числа случаев агранулоцитоза. Все началось со скандального исследования в Швеции, где якобы частота была 1 случай на 1431 рецепт. Это очень много. А в Германии 0,9 случая на миллион назначений. Чувствуете разницу? А в Испании 0.52 на миллион
Что самое занятное, страны, в которых метамизол разрешен, располагают эпидемиологическими данными о частоте агранулоцитоза. А те где запрещен, похоже, что нет, просто риск "высокий". Типа у страха глаза велики.
История эта очень давняя, иногда действия регуляторов мне напоминают " прещения служения литургии еретиками". Уровень доказательств вреда уровня "одна бабка сказала" . Пусть, на этот раз бабка - шведский профессор.
А как можно оценить совокупный риск применения основных ненаркотических обезболивающих?
На первом месте парацетамол. В смысле - самый безопасный. В дозе до 4 г в сутки, а при жировой печени до 3 г - ничего безопаснее нет. Знаменитая гепатотоксичность проявляется при истощении глутатиона, это когда дозы выше. Препарат у нас по потенциалу недооценен. "Мне не помогает". Не помогает - потому что на прием надо 1000 мг, а это 2 таблетки. Редко кто так делает. И производитель, лучше, если не урюпинский завод.
Метамизол по числу побочек, в том числе, тяжёлых - второе место. Подробнее в прилагаемой таблице. Не надо его использовать в группах высокого генетического риска у шведов и англичан. У остальных он значительно более безопасен, чем классические НПВС. При этом гибридный механизм действия, не только периферическая циклооксигеназа, но и центральный механизм, делают иногда его препаратом выбора при острой сильной боли.
Риск агранулоцитоза анальгина ничтожен, риск гепатотоксичности парацетамола появляется в высоких дозах. А риск кровотечений, гепато и нефротоксичности нпвс возможен с первой таблетки. Почувствуйте разницу, господа нурофенщики.
Я не демонизирую нпвс, я сам нурофенщик, но надо сопоставлять риски. Например, у пожилого пациента не шведа с гипертонией и сердечной недостаточностью, с язвой в анамнезе, анальгин несопоставимо более безопасен

Крепкого здоровья!
Взято: Тут
2115